Как вы относитесь к введению в школе...

Как вы относитесь к введению в школе основ...Как вы относитесь к введению в школе основ православной культуры?

Ответы:


Неплохо, при условии, что будут хорошо преподавать
Nikitos


никогда не воспринимала навязывание.. и крещение в том числе)
Nusya


положительно. хоть какая-то позитивная идеология. А то коммунизма нет, религии боятся, вот и воспитывают пацанчиков криминальные братаны.
Крыс


основы религий, отлично
только основы православие пускай изучают в воскресных школах
Victor


В 7 классе уже 17 ПРЕДМЕТОВ, в 6 классе 15 предметов и куда ещё. есть история, дайте ей нормальную программу
зе_человек


этих поганых щенков только уголовный кодекс поможет,,,
London


уж хуже, чем есть... точно не будет...
Семён


В обычных школах такого лучше не делать, щас смешение национальностей идёт, будет очень, очень много разногласий и даже судов...
Вован


ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!

Россия - единственная страна, где полностью утеряны всякие традиции.

В других странах это сохранилось на бытовом уровне. Поэтому, считаю этот шаг - единственно возможным для возрождения традиций. Лишь бы не получилось как с краеведением. Такой интересный предмет, а отдают тупым преподам, не способным вести другие предметы.
Епт


 традиции одно, а вероисповедание совсем другая тема
Сергей

 Это и есть традиции.

Когда я попробовал в Средней Азии проехать в машине в шортах, - дедул пришли и сказали, что есть Шариат, и он запрещает ходить с голыми ногами. Так можешь ходить в Москве, а у нас подчиняйся Шариату.
Огнемрак

 Шариат-это не религия, это правила достойного поведения, как для японца смерти подобно например войти в дом в обуви. это не религия. тебе не будут запрещать верить в своего бога, молится ему и навязывать их бога. религию человек выбирает сам, если в нашей стране её начнут присваивать по принципу большинства то линять надо из такой страны.
Сергей

 Что-то из России, где было обязательное преподавание Закона Божьего, никто не линял.

Это я сейчас дневники Постникова читаю, священника, преподавателя и краеведа из нашего города.

По большому счету тогда народ был более нарвственным, и Закон Божий этому не мешал, а наоборот.
Огнемрак

 по мне так это полное скотство. вот представь-я, человек другой религии, допустим я резко так помолодел и вот я школота. зашибись, меня сажают за парту и начинают втирать этот ваш Закон Божий. то есть всем как бы срать на моральные устои и свои традиции каждого, садитесь и внимайте, вся ваша другая религия-гамно, слушайте сюда, щас скажу как всё было. нравственность аж фонтанирует прям... да родители этих учеников (которые кстати и обучали своих детей тем законом которые для них верны) пустили бы на следующее утро учителя на мясо и правильно бы сделали кстати.
Сергей

 Все другие религии ведут занятия. Даже в Москве в татарских школах проводят занятия по Корану. Это у меня знакомый преподает. А если отдали ребенка в русскую школу - будьте добры изучать и религию, которуб проповедуют в России.
Огнемрак

 так Коран-это же другое совсем! я не спорю, пусть введут десять заповедей в устав школы, но уроки по православию-это перебор!
Сергей

 Вам Ваш ник не кажется странным?! И вы берётесь спорить на подобные темы. Меньше смотрите боевики, чаще вникайте в те передачи, которые вам кажутся скучными, а на самом деле в них первостепенные темы-основа нашей жизни. А то как Коран-так это другое дело. Ну да... А Библия не тому же учит)))))))) Все эти уроки заявлены для свободного посещения, по типу факультатива. И сразу шла оговорка, ЧТО дети других конфессий НЕ обязаны их посещать. Но хоть каким-то нравственным основам учить надо.
Маклюк

 пусть обучают основам нравственности, религию сюда вообще не в кассу пихать. это раз. что касается ника:вам то какое дело? это два. вы понятия не имеете что я смотрю и чем интересуюсь, но при этом умудряетесь учить меня жить и указываете что мне должно нравится. это три. нравственность прям так прёт...
Сергей

Нельзя научить тому, что передаётся с молоком Матери.
Мартуська


Резко отрицательно. Так скоро начнут вместо науки преподавать астрологию, хиромантию, гадание на картах... Да и вообще, у человека и ребёнка в том числе, свобода вероисповедания (в том числе и атеизм) закреплена в конституции... Скоро суды присяжных заменят "святой инквизицией".. Есть понятие светского государства...
Eugen


и православную и католическую и буддийскую и мусульманскую и языческую и пр... зачем ДЕТЯМ счет, математика и прочее, если столько неопознанного в богослужении...
Elena


жизни не хватит чтобы познать истину. а у нас стремятся больше навести туману, в том числе с помощью религий. через религию легче манипулировать сознанием. факультатив может быть любой, тем более платный, если он не связан с научным знанием.
ALEXANDR


навязывание веры. бред и маразм. вот я, другой веры, для которого это не более чем придуманная кем-то сказка, почему должен тратить время на то что бы это слушать? кому надо тот сам знает, кто не знает тому и нафиг не надо.
Миша


Если культуры - то положительно. А если под этим термином понимать рассказы о христианстве и вере в Христа, то делать это надо в комплексе с рассказом о других религиях. Я крестился в 27 лет. Сделал это сам и ни разу не пожалел. Супругу мою крестили в младенчестве, она сейчас не верит ни в бога ни в черта. Детям не следует забивать голову религией. Пусть делают выбор сами взрослея.
Михалыч


Не помешает. Хотя, учитывая многонациональный состав страны, либо для каждого ребенка должны преподаваться основы его религии, либо курс должен охватывать изучение всех мировых религий и учить терпимости к другим культурам и взаимоуважению.
Елена-Третяк


если за эти основы не будут ставить оценок и они не будут влиять на общую успеваемость ученика то мы не против:-)

Olia


Отрицательно, так как стремясь к " объединению" верой детей тут же делят на категории- ты првославный, ты мусульманин. Понятие хорошее детство и хорошее воспитание с верой никак не связаны.
Неля


Конституция РФ
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
...
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 19
...
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
...
Как то у меня создаётся впечатление, что у православия (да и у христианства вообще) с соответствием этому большие проблемы. А у самого предмета, как такового, проблемы со статьёй 14.
Вот в виде истории религий можно, только как в Конституции, в равной степени про всех.
Антон


 Поэтому занятия и будут проводиться в виде факультативов. А представителей других конфессий не обяжут принимать в этом участие. У нас и так в каждом городе общество евреев или татар, землячество немцев, и т. д.... Никто и не против, но может тогда и себя не будем забывать. Чтобы не спрашивать потом, отчего мы спиваемся, как мог сын отца убить из-за квартиры, и как молодая девчонка могла выкинуть на помойку новороожденного. Я бы была даже за то, чтобы для русской молодёжи это стало обязательным уроком. Уроки жизни сейчас важнее дли них, чем изучение физики или черчения, вот это как раз немногих интересует. И шли бы вы со своей "демократией" лесом. Вот это -как раз та демократия, которая позволила всё поставить с ног на голову. Говорить убедительно или обратиться в суд грамотно никто не научился, а свободомыслие привело к хаосу... чем кстати недовольны все на этом сайте. Довольны только олигархи. Вам это на руку?
Маклюк