Почему масти карт так называются?

Почему масти карт так называются? Почему масти карт так называются?

Ответы:


Четыре карточные масти известны всем: пики, трефы, бубны и черви. Однако эти устоявшиеся символы не всегда были такими. Каждая масть на пути к своему сегодняшнему воплощению претерпела определенные изменения.
Начнем с того, что другими были даже цвета. В древнейших картах Таро мастей было не две, а четыре. Они соответствовали четырем мировым стихиям: огню, воде, воздуху и земле. Параллельно со стихиями масти символизировали и времена года.
ПИКИ: первоначально это была зеленая масть — символ воды и весны. В качестве знака в средние века зеленой масти соответствовали: жезл, посох, виноградный лист. Именно виноградному листу пики обязаны своим первоначальным русским названием, встречающимся в старинных романах: вины или вини. Позднее печать упростилась и знак пики получил форму, близкую к современной. Он стал восприниматься как эмблема копья — то есть воина. В гадальных картах пики — зловещий символ несчастья и беды. Однако в некоторых сочетаниях могут обещать и благо. В преферансе и винте пики считаются самой младшей мастью в колоде, в игре в бридж пики — самая старшая масть.
БУБНЫ: желтая масть в картах Таро — символ огня и лета. В качестве знака в старину бубне соответствовали: месяц (Франция), солнце, лев, золотой бубенчик (Германия), факел. Упрощенное изображение — ромб или каро. В петровской России эти карты назывались "звонки", "боти". В гадальных картах бубны — символ денег и делового успеха. В карточных играх — это вторая или третья по старшинству масть.
ТРЕФЫ: первоначально: голубая масть — символ воздуха и осени. В средние века в качестве знака этой масти выступали желуди с голубым колечком (символ рыцарства у германцев), отсюда произошло старинное русское наименование треф — жлуди. Позднее принято было изображение скрещенных шпаг или мечей. Во Франции (XV век) этой масти соответствовало избражение трилистника. Стилизованный трилистник напоминает и современный знак трефовой масти. Однако в глаза скорее бросится сходство его с крестом, отчего и произошли народные названия треф — кресты или крести. В некоторых карточных играх трефы по старшинству считаются второй мастью. В бридже они — самая младшая масть. В различных системах гадания трефы могут означать как успех, так и печальные события.
ЧЕРВИ: красная масть — символ земли и зимы. Ее изображение однозначно напоминает стилизованное сердце. Однако в средние века на немецких картах изображались рыцарские мечи, кубки, чаши. В России XVIII века эта масть называлась "керы" — от французского слова "сердце". Название "червы" восходит к "червонный", "червленый", то есть красный. Практически во всех видах гадания червонная масть означает любовь и чувственные удовольствия. В преферансе и некоторых других играх черва считается самой старшей мастью.
Катёна


чтобы замаскировать, что они скопированы с распятия (определённых мест) и чтобы люди воспринимали это Богогульство как забаву. НЕвинную!
Ильнур