Кто изобрел карты ТАРО? И когда?

Кто изобрел карты ТАРО? И когда? Кто изобрел карты ТАРО? И когда?

Ответы:


У цыган (истинных знатаков Таро) существует поверье, что когда-то очень давно Сатана обронил свою книгу, листы ее разлетелись и их подобрали цыгане, и постепенно научились читать со страниц той книги. Вот так.
Anett


Египетские Жрецы, которые при своем уходе с Земли решили спрятать свои знания в азарт, Игру (Первоначально предполагали в добродетель но решили что люди ей пользоваться не будут)
Im


Существует легенда, что в Дpевнем Египте был хpам, в котоpом было 22 комнаты, а на стенах комнат были изображены символические каpтины, от котоpых впоследствии пpоизошли Великие Аpканы Таpо. [1][2]

Другие исследователи считают, что Таро произошло из Каббалы (двадцать две буквы и десять Сефиpот Каббалы - основа системы Таpо) и считают отпpавной точкой в истоpии Таро 300 год нашей эры - примерную дату создания "Сефер Йецира", фундаментального тpуда по Каббале. [3]

Карты Таро появились в Италии в начале XV столетия (1420—1440). Дошедшие до нас колоды тех времён представляют собой роскошные карты ручной работы, выполненные для аристократии. На сегодняшний день нет достоверной информации о том, что карты появились ранее. Иногда историю Таро пытаются начать с 1392 года, поскольку существует датированная им запись, согласно которой у Жакмина Грингонье была заказана колода карт для французского короля Карла VI, и некоторые из этих карт до сих пор хранятся в Париже. Однако колода, хранящаяся в Национальной Библиотеке — это колода ручной работы конца XV в. северо-итальянского типа. Поэтому, возможно, заказанная для короля колода была обычной колодой для карточных игр.

Здесь сразу следует сделать замечание, что убеждение, будто 52-карточная игральная колода произошла от карт Таро — миф. Действительно, самым ранним документальным упоминанием игральных карт является указ о запрете карточных игр в Берне, датированный 1367 годом. Но как уже было отмечено, рождение Таро принято датировать XV веком, то есть более поздним сроком. Для Европы того времени не было секретом, что обычные игральные карты пришли из исламского мира, о чём свидетельствует запись итальянского живописца Николо Кавелуццо, сделанная в 1379 году в хрониках его родного города: «введена в Виттербо игра в карты, происходящая из страны Сарацин и называемая ими "наиб"». Эти ранние карты имели четыре масти: чаш, мечей, монет и клюшек для поло (которые европейцы восприняли как палки) и фигуры, состоящие из короля и двух чиновников-мужчин. Лишь позднее Таро добавит к этому набору женскую фигуру и 22 оригинальных козыря. Что касается игральных карт с привычными для нас мастями (трефами, пиками, червами, бубнами), то их в употребление введут французы незадолго до 1480 года. Те, кто утверждает, что игральные карты произошли от Таро, убеждены, что доказательством этому служит джокер. По их мнению, это единственный уцелевший козырь Таро («Шут»), а остальные козыри были упразднены. Но, видимо, это так же является заблуждением. Джокер возник в США около 1857 г. и использовался в качестве т. н. «дикой» карты в покере, или в качестве старшего козыря в игре юккер.

Что касается происхождения самого названия Таро, то известно, что первоначально карты назывались «карты триумфов (козырей) » (итал. carte da trionfi), однако около 1530 г. итальянское слово «tarocchi» (в ед. ч. «tarocco») начинает использоваться, для того чтобы отличить игру с Таро от игры с обычными козырями (triumphs – trumps). Сразу же отметим, как и обычные игральные карты, Таро использовалось именно в азартных целях, а именно использовались в игре, напоминающей бридж. Эта игра была очень популярна в Европе, в неё продолжают играть и сейчас, особенно во Франции.


Коммунист


карты таро идут к нам из египта, но поверий с картами много и по сей день выходят новые колоды, авторов много, ровно столько и карт
Васёк


В герметической традиции считается, что древние евреи получили свои эзотерические знания у египтян, поэтому двадцать две буквы и десять Сефирот Каббалы -- основа системы Таро -- имеют, в сущности, египетское происхождение.
Согласно легенде, в Древнем Египте имелся храм, в котором проводились мистерии оккультного посвящения. Каждая из последовательных ступеней инициации проводилась в особой комнате. Всего их было 22. На стенах комнат имелись символические картины, от которых впоследствии произошли Великие Арканы Таро. Подробный рассказ об этих мистериях и о древних картинах Таро можно найти в книге "Египетские мистерии", приписываемой Ямвлиху и переведенной на русский язык издательством "София".
Некоторые исследователи оспаривают египетское происхождение Таро. Действительно, кроме сочинения, приписываемого Ямвлиху, и преданий герметических орденов, у нас нет доказательств существования "Книги Тота" (Великих Арканов Таро) в Древнем Египте.
Древнееврейские каббалистические корни прослеживаются в Таро гораздо четче, и скептически ориентированные адепты Таро предлагают считать отправной точкой в истории этой системы 300 год нашей эры -- примерную дату создания "Сефер Йецира", фундаментального труда по Каббале, в котором детализируется астрологический символизм еврейского алфавита, легший в основу Таро.
Документированная история Таро в сжатом виде может быть представлена так:
1367 год н. э. --В каноне Берна появляется запрет на карточную игру. Это самое раннее из дошедших до нас письменных упоминаний о Таро.
1392 год -- Жакмен Грингоннер создает три колоды Таро для развлечения французского короля Карла VI. Фрагменты этих колод составляют старейший из сохранившихся до
наших дней документ Таро.
1450 год -- В середине пятнадцатого века в Милане создаются колоды Таро для семейств Висконти и Сфорца. Фрагменты этих колод образуют самую древнюю из дошедших до нас полных колод Таро из 78 карт.
1540 год -- В Италии в книге Марколино "Гадание" ("Le Sorti") появляется самый старый печатный трактат по Таро как системе прорицания.
1612 год -- В анонимном трактате "Слава и исповедь розенкрейцеров", манифесте европейского тайного общества розенкрейцеров, появляется первое упоминание об эзотерическом Таро. Оно получает название ROTA и описывается как некое устройство или механизм для получения совета и информации о прошлом, настоящем и будущем.
1781 год -- В энциклопедии Кура де Жебелена, озаглавленной "Первобытный мир ("Le Monde Primitif"), Таро впервые связывается с Египтом. Де Жебелен утверждал, что оригинальной колодой Таро, созданной в Древнем Египте, была иероглифическая Книга Тота.
1785-1791 годы -- Французский оккультист Эттейлла пишет ряд книг, в которых создает первый мантический словарь для карт Таро. (При создании своего собственного словаря
1856 год -- Элифас Леви в своей работе "Учение и ритуал высшей магии" ("Dogme et Rituel de la Haute Magie") впервые связывает Каббалу и Таро.
1887 год -- После образования общества "Орден Золотой Зари" Мазерс начинает описывать эзотерические атрибуты Таро в своем манускрипте "Книга Т" ("Book T").
1889 год -- Папюс публикует "Цыганское Таро" ("Le Tarot des Bphemiens")... продолжение следует
Михаил


Смотря какие? Карт Таро великое множество! Египетские, например, по легенде создале древние маги-египтяне. Их озарил великий Бог Неба! А потом этими картами пользовались и в друг странах.
Lili


http://taro. etteilla. ru/? kolody&kolody_c&id=1Информация к размышлению...
Avaro


Вот тебе ссылочка http://wt. yandex. ru/wt? u=http://astrolan... //m. ya. ru/search. xml? query=Карты Таро - техника предсказаний&p=0 - там все есть!
Сабина


цыгане! все цыгане!
Танечка