Как вы относитесь к арканам Таро?

Как вы относитесь к арканам Таро? Конкретнее, к предсказаниям и анализу ситуации

Ответы:


хорошо отнашусь... не в плане, гаданий, я вобще не люблю гадать -_-
Семён


В психологии, а конкретнее в НЛП, это называется якорем! Найди книжечку по НЛП и почитай! Оч. интересно!!!
Ирина-На-На-На-На


Нормально отношусь. Сама гадала несколько раз - все сбывалось! :)
Артур




Никто не знает истинного значения Арканов, ибо для этого необходимо сложить вместе ТРИ ключа. Это единственный текст, за последние 3 тыс. лет, где эти ключи сложены вместе.
Во- первых не существует единой традиции изображения эмблем. В одной традиции Шут идет налево, в другой - направо, Маг в одной колоде стоит прямо лицом, в другой лицом - направо, Колесничий едет прямо, а может ехать и слева направо, в одной колоде Повешенный действительно висит, повешенный за ногу, в другой - стоит на земле с привязанной ногой и т. д. Если исходить из идеи о том, что каждая деталь несет несколько значений и смыслов, то это значит, что любая незначительная деталь или нюанс может кардинально изменить смысл всего Аркана, однако, в разных колодах Арканы исполнены по-разному, в одних есть детали, которых нет в других и наоборот.
Тем более что изначальных Арканов не обнаружено, а если и обнаружено во время раскопок в Египте, либо при перенесении Абу Симбела, то глубоко запрятано и не опубликовано. Мало того, появляются новые колоды, авангардные, техногенные и пр.

Из этого всего можно сделать следующий вывод: добавление или изъятие тех или иных элементов в Арканах - это произвольные решения интерпретаторов, которые подгоняют смысл изображений под свои религиозно- мистические доктрины, т. е. любая эзотерическая школа, имеет свою колоду Арканов Таро и верить им нельзя ни на грош.
Старшие Арканы Таро - это изображения Путей Жизни и Смерти каждого человека, живущего на этой Земле.

Итак, существуют 56 Младших Аркана, которые распределены на 14 ступеней или уровня, на 4 масти, на 2 цвета; существует 21 Старший Аркан, каждый из которых несет эмблематическое и энигматическое изображение, существует еще нулевой Аркан Шут, Дурак, Джокер, который участвует в и в малой мистерии - в колоде Младших Арканов и в большой мистерии- колоде Старших Арканов. И что же все это значит? Вы не поверите, как все это просто, после всех этих громоздких «космогоний» и наивных «психостазий».

4 масти Младших Арканов: Кубки- Трефы - стихия Воды и Гуанин - азотистое основание ДНК; Пентакли - Пики - стихия Земли и Аденин; Жезлы или Факелы- Червы - стихия Огня и Тимин; Мечи- Бубны - стихия Воздуха и Цитозин. Такое распределение дано Тимоти Лири и Семирой и В. Веташ, но даже если они в чем-то ошиблись, это не принципиально, ибо нет большой разницы в том, какая масть будет обозначать тот или иной нуклеотид. Кроме того, это четыре времени года, четыре стороны света, четыре темперамента, но эти значения - второстепенны.

2 цвета: Кубки- Трефы - Вода- Гуанин и Пентакли - Пики - Земля - Аденин - черного цвета, Жезлы-Червы - Огонь - Тимин и Мечи- Бубны - Воздух - Цитозин - красного цвета. Аденин и Гуанин - пуриновые основания. Тимин и Цитозин - пиримидиновые основания. Аденин соединяется с Тимином, Гуанин- с Цитозином. Аденин и Гуанин имеют 2 углеродно- азотных кольца, Тимин и Цитозин - одно. 2 цвета - это 2 полинуклеотидные спирали ДНК, которая у всех живых существ состоит из 4 мастей- нуклеотидов. Кроме того, два цвета отражают общую полярность дуальной вселенной. Хотя, первоначально, возможно, каждая масть имела свой цвет, соответствующей стихии. Пики - Земля - Черный, Червы- Огонь- Красный, Трефы - Вода - Синий, Бубны - Воздух - Белый.

14 степеней карт Малых Арканов: это эволюционная пирамида от одноклеточных до человека. С Туза, Двойки по Десятку - дочеловеческая эволюция. С Валета или Пажа до Короля - эволюция Человека. В традиционных игральных картах с Двойки по Десятку изображается только масть и достоинство карты, Валет- человек, Дама- человек, Рыцарь- человек, Король- человек, Туз - один знак той или иной масти.
Кристиан


Хорошо ;)
Айша


Бесовство всё это -- лучше их не перекладывать...
Анита


Это одна из форм спиритизма. т. е. связь с демонами, или злыми духами. Спиритизм служит демонам тем же, чем приманка охотникам: он привлекает добычу. Как охотник прибегает к разным хитростям, чтобы заманить животных в ловушку, так же и злые духи поддерживают разные формы спиритизма, чтобы завладеть людьми. (Сравни Псалом 118:110.) Некоторые формы спиритизма — это гадание, магия, высматривание примет, заклинания, заговоры, обращение к медиумам и общение с умершими. Именно по этой причине Бог изначально запретил своему народу прибегать к гаданиям и ворожбе.
Янина