Когда впервые появились гадальные...

Когда впервые появились гадальные карты? Когда впервые появились гадальные карты?

Ответы:


они имеют многовековую историю и идут из древнего Египта
Тумэн


Термин "гадальные" к предкам современных карт неприменим. Исторически так сложилось, что прототипом карт пользовались почти все развитые цивилизации - начиная от индейцев майа и инка, заканчивая древнеегипетскими (семитскими, шумерскими). В большинстве случаев такие наборы символов-букв являлись атрибутикой для оправления тайных обрядов посвященными людьми - жрецами, авгурами, весталками, придворными оракулами и им подобными лицами.
Постепенное развитие техническо-материального плана отодвинуло такой тип планирования событий на второй план.
Zeljko


теорий происхождения Таро много разных. В Европу Таро были принесены в 14 веке цыганами.
Бытует мнение, что Таро возникли в Древнем Египте. Согласно другим теориям, карты Таро имеют греческое, индийское, марроканское, китайское и даже арабское происхождения.
В моду Таро вошли в 15-16 веках, причем использовались как для предсказаний, так и для игр. (именно отсюда и пошли современные игральные карты)
Но я думаю, что Таро настолько универсальны, что любые географические и временные границы для них узки.
Анатолій


Гадание на картах пришло из стран ислама (предположительно из мусульманской Испании), в конце XIV в.
Родион


История возникновения карт неясная и окутана легендами. Теорий много, но какая из них верна не понятно. Но известно, что древние римляне и египтяне обладали системой маленьких табличек с нанесенными символами. А в восьмом веке появляются карты, похожие на нынешние.
Знаменитые гадальные карты Таро (78 карт в колоде) такими, какими мы знаем их сегодня, появились в Средние века (в 15 веке). Игральные появились пришли в Европу из исламского мира за два века до возникновения Таро.

P. S. Интересный вопрос, сама хотела задать. Сейчас собираю информацию по возникновению карт, карточных игр и гаданий на картах.

Evgenii