Источник возникновения игральных...

Источник возникновения игральных карт? Источник возникновения игральных карт?

Ответы:


Большинство ученых считают, что игральные карты были изобретены в Китае. Стюарт Кулин, американский историк, занимающийся изучением истории игр, провел в этой области наиболее авторитетное исследование и пришел к выводу, что карты появились в Китае еще до 1200 года нашей эры.

Первые китайские карты тесно связаны с китайскими бумажными деньгами того времени. По сути складывается впечатление, что люди создали карты скопировав бумажные деньги и таким образом играли этими картами и ставки делали ими же!

Эти карты представляли собой узкие полоски бумаги, на которых изначально были нанесены точки как на домино. Количество точек соответствовало двадцать одной возможной комбинации при броске двух костей. Кстати, домино тоже изначально делали из бумаги; деревянные домино и домино из слоновой кости появились позже.

В китайском словаре “Ching-tsze-tung”, составленном в 1628 году, есть легенда о создании “точечных” карт. Эта легенда гласит, что карты придумали многочисленные наложницы императора в отчаянной попытке разогнать скуку и найти себе хоть какое-то занятие. Словарь дает нам год, когда коллективное творчество наложниц императора явило миру игральные карты – 1120. Колода китайских карт была совсем непохожа на современные европейские карты.
Аленка



Толя



Карты непостижимым образом появляются лишь на зоне! Как-только менты не обыскивают, а карты снова и снова появляются на столе!...
Rori


На самом деле, точной датировки появления ИГРАЛЬНЫХ КАРТ не существует. Есть лишь гипотезы, каждая из которых по-своему интересна, считать родоначальником карт Китай сложно, так как по другим источникам карты изобрели в Египте. А служили они, прежде всего, для гадания. Колода, изобретенная в Египте, состояла из 78 карт. Их украшали золотые таблицы.. Самой распространенной является-происхождение от "ТАРО" (Tarot), первоначально карты назывались "карты триумфов (козырей) ", от древнеегипетской ("Путь Царей", от тар — "путь" и рош — "царь") или древнееврейской ("Божественный Закон" — Тора), другая легенда гласит, что в Древнем Египте был храм, в котором было 22 комнаты, а на стенах комнат были изображены символические картины, от которых впоследствии произошли Великие Арканы Таро. Эта легенда подтверждает версию о том, что карты Таро произошли от виньеток древнеегипетской Книги Мёртвых, рисунки которых на самом деле наносились на стены священных сооружений — гробниц. А если копнуть еще дальше, считают, что Таро произошло из Каббалы (двадцать две буквы и десять Сефирот Каббалы — основа системы Таро) и считают отправной точкой в истории Таро 300 год нашей эры — примерную дату создания "Сефер Йецира", фундаментального труда по Каббале. Остальные 56-Младшие Арканы. Именно игральные карты и возникли от карт ТАРО.
Изменилось со временем количество карт в колоде. Исчезли старшие арканы и придворные Рыцари их заменили Валеты. На сегодняшний день колода состоит из 52 карт, вместо древних 78. Карты по прежнему широко используют не только для игр, но и для гадания.
Вадик