К профам: дайте пожалуста полезные...

К профам: дайте пожалуста полезные советы для...к профам: дайте пожалуста полезные советы для работы с картами Таро...

Ответы:


Как писал А. Кроули (оккультист, эзотерик и мистик) :

Теорию всякого гадания можно изложить в виде нескольких простых тезисов:

1. Мы утверждаем, что и вне гадателя, и внутри него существуют иные Разумы, существования которых он непосредственно не осознает. (С точки зрения теории не имеет значения, является ли дух, с которым общается гадатель, объективно существующим, или же он лишь часть личного сознания гадателя.) Мы предполагаем, что данные Разумы способны (в определенных пределах) точно отвечать на поставленные вопросы.

2. Мы утверждаем, что вполне возможно создать компендиум иероглифов с достаточно гибкими значениями, который включил бы в себя все возможные идеи, так, чтобы каждая идея могла быть выражена одним или несколькими иероглифами. Мы предполагаем, что Разумы, с которыми мы желаем общаться, понимают каждый из этих иероглифов в том же смысле, что и мы. Таким образом, мы имеем нечто вроде языка.

3. Мы утверждаем, что Разумы, с которыми мы желаем консультироваться, желают, либо могут быть принуждены отвечать правдиво.


Юличка


Научиться гадать нельзя. Знание значений карт и раскладов вовсе не гарантирует человеку, что он действительно гадает, а не занят в лучшем случае психологической игрой с сомнительным результатом, а в худшем — потерей времени, самообманом или обманом легковерной публики.
Уединитесь. Настройтесь. Пусть ничто вас не тревожит. Пусть вам будет ни холодно, ни жарко, ни сытно, ни голодно. Отчасти — никак, освободите свой мозг от мыслей, расслабьтесь, «плывите по течению». Неплохо разработать для себя и тайный ритуал, какое-то действие, предшествующее вашему лицедейству. Гадатели на Книге перемен перед процедурой выкидывали на землю две особые дощечки. В зависимости от того, какой стороной они выпадали, гадание начинали или откладывали процесс до лучших времен. Каждый может придумать для себя личный ритуальный вопрос Можно или нельзя? Какой? Любой, что придет в голову.
В процессе гадания наше тело должно превратиться в прибор и прибор этот должен чутко улавливать идущие на него событийные волны. Вы должны войти в особое состояние, которое может сопровождаться ощущением сквозняка над темечком или особой легкости в голове. Можно почувствовать изменение вкуса во рту или другие похожие ощущения. Перетасовывая карты в руках, можно почувствовать, как нагрелись ваши ладони, или заметить покалывание в кончиках пальцев. Могут происходить и другие явления, свидетельствующие о том, что вы находитесь в особом состоянии, настроились на волну и готовы к гаданию.
Мешая колоду, можно поговорить с собой на тему, относящуюся к гаданию как к процессу, или подвести постепенно диалог к самой причине того, почему вы взялись за карты. Говорите и наблюдайте за ощущениями своего тела. Так вы займете ум, который только мешает. Если вы гадаете кому-то и уже знаете, что именно человеку от вас нужно, начните разговаривать с вашим подопечным, задавайте ему любые вопросы. Ведите беседу до тех пор, пока не почувствуете — вот оно! Некая энергия обволокла вас, или появились перечисленные ранее ощущения.
Представьте себе море, солнце, песок, запах хвои, перемешанный с ароматом роз, крики чаек. Перетасуйте в это время колоду и выложите три карты. Посмотрите, соответствуют ли выложенные на стол картинки картинке в вашей голове. Представьте себе ночь, вьюгу, холод, одинокого путника, который дрожит от страха и холода. Выложите снова три карты. Есть ли совпадения? Подумайте о человеке, которого хорошо знаете, выложите три карты. Это он? Это его внешность и характер? Он сейчас пребывает в таком положении? Спросите у карт что-нибудь о себе самом. Что у вас получилось?
Выложенные карты должны образовать рассказ, в котором будет свой сюжет и своя логика. Если неофит может сложить из выпавших картинок свою небольшую историю, значит, он — гадатель. А если карты выпали вкривь и вкось и не поддаются толкованию — значит, он… хороший человек, но гадать не умеет. Гадание, в первую очередь, — дело абсолютно "дурацкое", одними знаниями в нем не обойтись, а нередко знания эти только мешают.
Если в процессе ворожбы вы почувствовали рядом чье-то присутствие — а подобное нередко случается, — не обращайте внимания и не пугайтесь. Раскладывание картинок — процесс увлекательный и завлекательный как для участника процесса, так и для зрителя. Любопытных много, каждому хочется посмотреть, чем это вы тут занимаетесь.
Никогда не вступайте при помощи карт в разговоры с ТОЙ стороной! Не задавайте ТУДА или ТОМУ никаких вопросов! Не пытайтесь понять, кто именно и каким точно образом отвечает вам в гадании. Вы все равно никогда не узнаете, кто ЭТО, вам все равно НИЧЕГО не ответят, а повредиться головой от этого можно запросто. Вы к ним не лезьте, и ОНИ вас не тронут! Вам нужно только подойти к черте, отделяющей наш мир от мира потустороннего, и дальше — ни ногой!
Если у вас все идет через пень-колоду — забросьте эту колоду куда подальше до лучших времен или подарите ее. Если же закономерность налицо, не спешите радоваться. Возможно, вы хороший медиум, а не гадатель.

Даша