Откуда пошло неприятие игральных...

Откуда пошло неприятие игральных карт, как чего -...Откуда пошло неприятие игральных карт, как чего-то негативного?

Ответы:


У кого это пошло? Карты можно, например, коллекционировать. Какой же в этом негатив? Или фокусы показывать.
Арифулов


От невезучих, проигрывающих постоянно людей.
Ия


Карты - азарт. Азарт может привести к проигрышу, а прогрыш - подтолкнуть на преступления.
Петя


 а кости? и чего там еще было? но именно карты почему?
Игор

 А все остальное - точно так же...
Ким

От Таро. Колода Таро первоначально предназначалась для гадания, принесли ее в Европу цыгане, и только потом она сократилась с 72 карт до 36 и стала игральной колодой.
Девочка


От церкви, от чего ж еще...
Флориан


у меня где-то листовка православная была по этой теме:) считается, что масти карт - это хуление Нового Завета. Так, пики намекают на пику. которой проткнули сердце Христа, черви - это само сердце, буби и трефы - не помню что, но что-то в том же духе:-) игра в карты, с точки зрения церкви, - это попытка человека испытать свого бога, как и все азартные игры. Кроме того, изначально игра в карты - это, прежде всего, игра на деньги, а не "на интерес", а все, что связано с легкой наживой, традиционно получает негативную оценку в обществе (из-за стереотипного представления о справедливости: легкий выигрыш считается несправедливым из-за несоразмерности результата и приложенных усилий)
Est


 не, мне кажется черви - это намек на губку смоченную уксусом, которую подносили к губам Христа, если я не путаю
Игор

 вполне возможно:) если я найду эту листовку, прямо зацитирую:))
Христина

Игральные карты – это открытая хула на Господа Иисуса Христа и на Его Животворящий Крест.
Совершенно понятны цели и задачи, которые ставили перед собою крестоненавистники и богоборцы, избирая в качестве «мастей» орудия Страстей Христовых – осквернение и похуление Святого Креста Господня. Но вот когда люди, называющие себя христианами, имеют в своих домах эти карты, берут их в руки и играют или гадают, - то это непосредственное соучастие в осквернении главной святыни христиан – Креста.
Все четыре картёжные «масти» - это символическое повторение равно почитаемых христианами Креста, на котором распяли Господа Иисуса Христа, копья, которым были прободены ребра Спасителя, губки, и гвоздей.
«По невежеству многие люди, перекидываясь «в дурака», позволяют себе хулить Господа, беря, к примеру, карту с изображением креста «трилистника», то есть креста Христова, коему поклоняется полмира, и, швыряя её небрежно со словами (прости, Господи!) «трефа», что в переводе с идиш означает «скверный» или «нечисть»! Да мало того, эти смельчаки, по существу, верят в то, что крест этот «бьётся» какой-нибудь паршивой «козырной шестёркой», вовсе не ведая, что «козырь» и «кошер» пишется, например по-латыни, одинаково.
Давно пора было бы прояснить подлинные правила всех картёжных игр, при которых «в дураках» остаются все играющие: они состоят в том, что ритуальные жертвоприношения, по-еврейски называемые талмудистами «кошерными» (то есть «чистыми»), якобы имеют силу над Животворящим Крестом!
Если знать о том, что игральные карты невозможно использовать в других целях, кроме поругания и осквернения христианских святынь на радость бесам, то станет предельно понятна роль карт и в «гаданиях» - этих гадких исканиях бесовских откровений. Надо ли в связи с этим доказывать, что всякий, прикасавшийся к колоде карт и не принесший искреннего покаяния на исповеди в грехах богохульства и кощунства, имеет возможность прямёхонько направиться в преисподнюю?
Итак, если «трефы» - это хула беснующихся картёжников на специально для этого изображаемые кресты, называемые ещё ими «крести», то что же тогда означают – «вини», «черви» и «бубны»?
Картёжная масть «вини», или иначе «пики», хулит евангельскую пику, копьё. То, как предсказывал о Своем прободении Господь, устами пророка Захарии¸ что «воззрят на Того, Которого пронзили» (12:10), так и произошло: «один из воинов (Лонгин) копьём пронзил Ему ребра (Ин. 19:34).
Картёжная масть «черви» хулит евангельскую губку на трости. Как предупреждал Христос, устами царепророка Давида, что воины «дали в пищу мне желчь, и в жажде Моей напоили Меня уксусом» (Пс. 68:22), так и сбылось: «один из них взял губку, напоил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить» (Мф. 27:48).
Картёжная масть «бубны» хулит евангельские кованные четырёхгранные зазубренные гвозди, коими были прибиты руки и ноги Спасителя ко древу Креста. Как пророчествовал господь о своём гвоздичном пропятии, устами псалмопевца Давида, что «пронзили руки Мои и ноги Мои» (Пс. 22:17), так и исполнилось: Апостол Фома, сказавший «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25), «поверил, потому что увидел» (Ин. 20:29) ; и Апостол Петр, обращаясь к соплеменникам, свидетельствовал: «Мужи Израильские! – говорил он, - Иисуса Назорея вы взяли и, пригвоздив (ко кресту) руками (римлян) беззаконных, убили; но Бог воскресил Его» (Деян. 2:22, 24).
Распятый со Христом нераскаянный разбойник, подобно нынешним картёжникам, хулил крестные страдания Сына Божия и по нераскаянности навсегда отправился в преисподнюю; а разбойник благоразумный, подавая всем пример, покаялся на кресте и тем наследовал вечную жизнь с Богом. Поэтому будем помнить твёрдо, что для нас, христиан, не может быть никакого другого предмета упований и надежд, кроме единственно спасительного знамения непобедимого Креста Господня!

«Крест есть величайший символ силы и власти
Bладилен


 ) продолжение ответа) - «Крест есть величайший символ силы и власти Христовой»
(святой Иустин Философ)


Katerina

изначально карты были придуманы для бесовской интриги и вовличение людей в грех. так как в масти карт заложено всё то чем был убит Господь Иисус Христос. Крести это крест, буби это гвозди, пики это копьё, черви это губка которую обмачили в уксусе и обмачили Господу губы. Те кто играют в карты неосознано или с намеринием глумятся, над теми событиями.
Andrey