Как вы думаете, в чём принципиальное...

Как вы думаете, в чём принципиальное различие...Как вы думаете, в чём принципиальное различие между магом и колдуном?

Есть различие, при чём очень большое, не ужели ни кто не знает?

Ответы:


нету никакого различия - любой колдун - это маг
дайте определение слову Маг - не сможете...
я понимаю что есть маги от природы и все такое и через посвящение но четкого разделения то быть не может.. кто такой колдун? это парапсихолог... а парапсихолог это маг... и колдун и колдунь я не могут быть чистыми - всегда идет заимствование разных элементов поэтому лично я не понимаю разницы большой... тот же колдун может использовать элементы целительства... и кто он тогда - колдун или целитель?
Тимур


Колдун - это, по сути, любой человек (мужчина), который занимается колдовством... магией.
А, как известно, магией может заняться, практически, любой человек...
Что касается магов, они тоже, по сути, занимаются колдовством, но если брать во внимание настоящих магов - посвящённых... У них всё на более высоком уровне, в отличии от обычных колдунов.
Также, в отличии от обычных колдунов, у магов есть Иерархия.
И, если какой-либо колдун захочет помериться силами с магом, это просто бесполезно, по понятным всем причинам.
Что касается меня, я терпеть не могу и тех, и других, и испепелил бы всех, но нельзя, есть Законы Мироздания, которые очень важны. Потому, я не испытываю по отношению к всяким чернушникам никакого чувства, просто не обращаю на них внимание, но если кто-то, всё-таки захочет сделать что-то гадкое, то пусть знает, что получит по башке, и потом будет думать, прежде, чем рыпаться на тех, на кого рыпаться не стоит.
БОГ им Судья...
Толик


 Вы только что написали часть бреда с книги Папюса "Практическая чёрная магия" но єто далеко от истины. Это всего лишь еврейская точка зрения которую продвигают что бы все считали за истину. Но это бред. Тот же Папюс писал какие колдуны слабые, а сам боялся их как огня, а когда дописался, тогда на себе почувствовал кто слабый, а кто нет...
Наталя

 Я не читал никакого папюса, вообще, не читаю всякую ерунду, и это то, что есть... не знаю какие маги в России, но в Англии... всё иначе, и именно, они насылают на многие страны огромные шары негатива.
Sophie

 Те маги которые в Англии и относятся к еврейской лабуде под названием каббала. Это их культура, а колдуны и волхвы - древнеславянская, это абсолютно разные вещи.
Наталя

 Это "всем" известные вещи, которые вы написали. Так или иначе, направлений в магии очень немало, и везде есть свои различия...
Sophie

 Не совсем. То что имеет корни с каббалы всё как под копирку, только с другими названиями, а древнеславянская как и вуду совершенно разное.
Наталя

 Само собой эти виды магии разные, и у каждой своя культура, традиция, а значит, и свои посвящения...
Но так или иначе, это тема меня не интересует, и из-за личных соображений, и из-за этики, потому, продолжать этот диалог не имеет смысла.
Sophie

 Вообще, если оставить "мелочи", традиции и т. п., то можно сделать такие различия... маги владеют знанием о Законах Мироздания, и о принципах действия магии, а колдуны работают с конкретными запросами и прикладными методами. Это лично моё мнение, и я останусь при своём мнении.
Sophie

Такое же различие как между мужчиной и женщиной!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Инна


IMHO
Маг - воздействует на мир, на события, на предметы

Колдун - воздействует на природу и людей.

Семья


 хотя в принципе и маг воздействует на людей...
Диля

 способы различны =)
Диля

Магами рождаются...
Колдунами становятся...
Амир


 Ещё ни один желающий не стал.
Наталя

 Упорство и труд все перетрут ^_^
Диля

 да прям... пожили, поучились кой чему... и вперёд... заговоры порчи у кого энергетики вдоволь легко получается колдовать)))
Светланкоо

 Получается только добыть шизофрению и повесится.
Наталя

 О Боже... говорю же ещё раз... МАГИ- пришли сюда уже такими им не нужно учиться что то делать... они уже этим владеют в совершенстве... самый яркий пример- Христос... а вот колдуны учатся тут и поверте без всякой шизы многие обходятся... что такое магия... это всего лишь умение управлять энергетикой не больше не меньше... а то раздули из этого фантастику... в какое время живёте???? в средневековье ещё????
Светланкоо

 Колдуном не стают, а рождаются. Магия, в основном это одержимость, на которой и построенны учения кабалы, оттуда и опыт прошлых жизней.
Наталя

 Что такое колдовство??? это определённые ритуалы... соответственно колдун -это человек который этим занимается... а магия.. я уже сказала что такое... это умение управлять силой!!! какая нах одержимость... одержимы бывают -ЛЮДИ...
Светланкоо

 Определённые ритуалы составляет сам колдун, и у каждого своя техника. Да и ритуал составляется не для себя, а персонально для того кому им надо воспользоваться. Так на много проще.
Наталя

 вот это и есть прямое доказательство того что я говорю... сам колдуни составляет и техники у всех могут быть свои... можно позаимстовать по наследству... так сказать потомственный колдун (ья) но всё это делается тут... как и сказали технически... а маг может безо всяких ритуалов обойтись... он внутренне знает как всё разрулить;))
Светланкоо

 Наоборот. Ни кто с колдунов ритуалами не пользуется, так же как и картами таро и другим барахлом.
Наталя

 Чёрный колдун 19-09-2009 04:10 (ссылка)
Определённые ритуалы составляет сам колдун, и у каждого своя техника. Да и ритуал составляется не для себя, а персонально для того кому им надо воспользоваться. Так на много проще.
Не твои ли слова???? Может сначала определитесь с чёткой точкой зрения... а потом уж отстаивайте её... если в этом не разбираетесь то хотя бы определитесь в направлении))))))))))))
Светланкоо

 Правильно. "ритуалы составляет сам колдун, и у каждого своя техника. Да и ритуал составляется не для себя, а персонально для того кому им надо воспользоваться"
А сам колдун ритуалами не пользуется, точно так же как и картами таро и прочей хренью.
Наталя

 Колдун (от коло - круг, ду - действие)... так вот я не знаю кого вы подразумеваете под словом колдун и маг... но слова говорят сами за себя... маг- от слова магия... управление ей в совершенстве... а колдун действие... дествия направленные на ритуалы...
Светланкоо

 Слово колдун существовало за долго как появилось круг и ду. В древнеславянском никакого круга не было, и круг для действий, это каббала, которая к колдовству отношения не имеет.
Наталя

 ну если ты умнее википедии... то как скажешь... только вот похоже сам не понимаешь что пытаешься доказать... тут ты колдун... на мире ты маг???? а я думаю просто запутался сам да и других путаешь)))))
Светланкоо

 Я тут или в миру могу написать Санта Клаус или AV Satanas интернет всё выдержит.))))))))
Наталя

Уровнем возможностей, диапозоном и методами воздействия.. Это как первый класс и десятый
Русланка


Колдун скорее деревенская магия (гадание на костях, карты таро и прочее) А маг делает все с помощью силы воли
Карлос


Колдуны в основном используют материальные предметы, наделяя их силой и определёнными качествами, а маги черпают свою силу из тонкого мира...
Кот


думаю, что бы стать колдуном.. настоящим... нужно иметь род - из которого все это идет. Вероятно это наследственное. И колдуны РЕАЛЬНО общаются с духами. Они думают, что духи им подчиняются по настоящему.

а маги.. экстрасенсы... думают, что берут информацию... через ауру, энергию.. и тому подобное. Но информация им приходит от духов, которых они могут не видеть реально. У них может быть обострена духовная чувствительность, и поэтому они открыты для духов, но думают, что это лично их дар. Собственный.

У духов есть иерархия. они могут приходить под видом ангелов. Может даже многие маги и ясновидящие искренне верят, что они служат богу, и читая правоставные молитвы, им бог дает силу и видения...

Честно говоря я не знаю эту тему лубоко... и не хочу знать.
Валерій


Колдун более узкоспециализирован.
Понятие Маг можно рассматривать как более обширное и универсальное.
Angelina


о делитанты понесли что попало-колдун это прозводное от мага. а знахарь производное от волхва. разными являютса концепции работы-у магов основа языческий подход-кровопускание-вариант антибиотика поэтому против магов медицина не выступает, проблема просто глушитса на время или клиента запускают по кругу. а против знахаря применяли законы с запретительными мерами изза христианской концепции воздействия с делением с клиентом энергией и гомеопатическим и мануальным лечением что в свою очередь исключает хирургию и дорогостоящие затраты на оборудование клиник. основа знахарства-искуство облакопрогонника-разоблачение-экзерцизм.
Михайло


Колдуном нужно родиться. А магом можно стать.
Olia