Какие есть нетрадиционные религии,...

Какие есть нетрадиционные религии, секты? Какие есть нетрадиционные религии, секты?

Ответы:


атеизм, адвентизм, свидетели иеговы, и прочая.
Взлом


смерть во истину жизни, ты будлеш первой
Наира


Все религии и секты.
Макс


1. Псевдохристианские Н. Р., для которых характерна опора на христианское наследие, в интерпретации которого они используют теософские и восточно-религиозные схемы или пытаются самостоятельно внести коррективы в традиционные христианские положения, делая упор на эсхатологию. Лидеры таких учений чаще всего выдают себя за "продолжателей дела Христа" ("Церковь объединения" С. М. Муна), за пророков "Третьего Завета" ("Богородичный центр" И. Береславского), за нового мессию ("Церковь Виссариона" С. Торопа), за Матерь Мира ("Великое Белое Братство" М. В. Цвигун) и т. п. К псевдохристианству относятся и все неопротестантские учения ("Дети Бога", "Христианская наука", христианская медитация, "Школа Христианского единства"). Псевдохристианские учения можно разделить на культы "Нового Откровения" (напр., мунисты, виссарионовцы) и псевдобиблейские, которые искажают Библию "своими" переводами и интерпретациями, вплоть до создания новых текстов (напр., иеговисты, мормоны). По времени возникновения эти учения можно классифицировать на новые (послевоенные) и культы со стажем (с 19 в.).
2. Неоориенталистские (неовосточные) Н. Р. — совокупность культов восточного происхождения, вероучительную основу которых составляют, как правило, индуизм, йога, даосизм и конфуцианство. Основной признак неоориентализма — упор на раскрытие внутренних способностей человека через овладение психотехнологиями: кришнаиты, "Трансцендентальная медитация", "Лига духовного возрождения Санатана Дхарма", "Единственная религия" ("Ошо"), "Аум Синрекё" и др. Эти Н. Р. носят инструменталистский характер, что привело к их большой популярности на Западе в 1960—1970-х.
3. Оккультизм, учения типа экологии духа. Для них характерна оккультно-мистическая направленность и наукоподобные объяснительные схемы и понятия (энергия, эволюция и т. п.) : теософия, астрология, спиритуализм, мантика (системы гаданий "И Цзин", "Таро" и др.), вуду, масоны и т. д.
4. Неоязычество: друиды, виканская религия, ведовство и т. п. Часто идеология неоязычества используется в учениях ультраправых религиозно-политических организаций ("Новый Акрополь", церковь "Нави", движение "К богодержавию").
5. Сатанизм.
6. Псевдопсихологические и псевдомедицинские движения. Их основу составляет доктрина усовершенствования духовной силы человека и его физического состояния. Некоторые исследователи выделяют еще и так называемые коммерческие культы типа "Гербалайф".
Коммунист


Их много. А что традиционных не хватает. Читайте книги, например, автор А. Мень, А. Кураев. Смотрите христианское TV и Вы найдете ответы на многие вопросы.
Jurij




Юльчик