Есть ли смысл выходить из транса?

Есть ли смысл выходить из транса? если в нем намного комфортнее...

Ответы:


Нет. А зачем?
Альона


Если у Вас получается жить в физическом мире в трансе - то на здоровье, лучшего и желать не надо...
О-Травка


Есть смысл не входить в транс!
Санчо


Это твой выбор!
Алина


Зачем, если комфортно, главное бес последствий:-:-)
Кэйсси


Что такое транс? По определению Милтона Эриксона, транс представляет собой сконцентрированное внимание, направленное внутрь человека. То есть можно назвать трансом глубокую задумчивость, медитацию, молитву, состояние вроде «ушел в себя, вернусь не скоро». Подробнее трансовые состояния можно расписать так:

Транс – естественное явление. Транс у людей возникает самопроизвольно, и трансы необходимы для обработки большого количества информации. По исследованиям, каждую секунду своего времени человек находится несколько микросекунд в трансе. Кроме этого, с помощью инструментов ЭГ можно создать более углубленное состояние транса, чем обычно. Примеры типичных естественных трансовых состояний: наблюдение за огнем, поездка в транспорте, глубокая задумчивость, выполнение постоянных и одинаковых действий.

Бессознательное разумно. Внутри транса мы работаем с бессознательным, и работаем плотно. И сразу есть смысл заметить, что бессознательное и «безмозглое» совсем не одно и то же. Да, у бессознательного есть свой язык, язык транса.

У транса, кроме структуры, существует понятие микродинамики. Микродинамика транса представляет собой шаги наведения транса, которые присутствуют во всех трансовых техниках, и по наличию этих шагов можно уверенно говорить, транс это или так, баловство. Например, «шаманские» ритуалы или гадание на картах «таро» представляет собой чистой воды трансы, так же как и гадание на руках, открытие чакр или заговоры от порчи. Особенности микродинамики транса состоят в том, что шаги могут применяться не последовательно, а совсем даже одновременно или любым другим образом. Для создания транса по этим шагам достаточно буквально нескольких секунд. Итак, шаги:

1. Привлечь внимание

На этом шаге мы привлекаем внимание человека к любому предмету, ощущению или действию. Примеры:

• Смотреть в хрустальный шар у гадалки
• Смотреть на свои рука во время гадания на руках
• Сконцентрироваться на своем теле во время терапевтических сеансов
• Смотреть за окно поезда во время поездки
• Смотреть на игру огня в костре
• Смотреть на маятник
• Слушать шум дождя за окном
• Смотреть за облаками на небе

Транс – очень естественное, хорошее и позитивное состояние, в котором люди любят бывать. Лучшая метафора для транса приблизительно такая «Да, я слышу, что мне говорят. Да, я понимаю, что могу встать и уйти. Но так ломает…». С помощью транса можно получить прямой доступ к бессознательному, как своему, так и бессознательному другого человека
Кристиан


Смотря, с каким смыслом в него входил.
Васян


Главное чтобы вас устраивало. Вот в чем смысл.
Ярина