Как по вашему, прогноз и...

Как по вашему, прогноз и предсказание - это одно...Как по вашему, прогноз и предсказание- это одно и тоже или нет?

Ответы:


Абсолютно разные
Tearoshy


... предсказание... это шото из раздела магиии...
... прогноз... это предугадывание... события путем анализа... произошедших событий... а также полученных фактов... тип такова... разные кароч...
Nadia


прогноз делается на основе логики, анализа тенденций и экстраполяции их на будущие события
предсказание делается на основе вИдения, интуиции, гадательных техник... логика при этом - ПОМЕХА
из Википедии:

Прогноз (от греч. πρόγνωσις — предвидение, предсказание) — предсказание будущего с помощью научных методов, а также сам результат предсказания.

Прогноз — это научная модель будущего события, явлений и т. п.

Прогноз - это расчет неизвестного экономического показателя по заданным факторам на основании модели.

Прогнозирование, разработка прогноза; в узком значении — специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо процесса.

Прогнозы делятся

* по срокам: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
* по масштабу: личные, на уровне предприятия (организации), местные, региональные, отраслевые, страновые, мировые (глобальные).

К основным методам прогнозирования относятся

* статистические методы;
* экспертные оценки (метод Дельфи) ;
* моделирование.

Предсказание - это сообщение о будущем состоянии социального объекта или общества, которое невозможно отменить без применения управляющих воздействий, либо невозможно избежать в принципе.

Предсказание — употребляется обычно в значении «предсказание будущего». Прорицатель — человек, предсказывающий будущее. В отношении иудейских, христианских и мусульманских прорицателей употребляется также термин пророк. Прорицание или гадание было широко развито в Древней Греции и Древнем Риме и оказывало существенное влияние на сохранение суеверных представлений людей.

Виды предсказаний:

* Пророчество — предсказание, являющееся — по религиозным представлениям — откровением Бога. [1]. По маг. понятиям, предсказание — это набор ритуалов, которые направлены на получение информации о будущем. Гадание, как техника, может быть частью процесса предсказания, хотя это и не обязательно.
* Гадание — предсказание будущего с помощью методов магии, оккультизма. Наиболее распространенным является гадание на картах Таро[2].
* Ясновидение

Майор


Разные части одного целого - процесса исследования.
Розалина