Евреи из Израиля, а от куда цыгани?

Евреи из Израиля, а от куда цыгани? Евреи из Израиля, а от куда цыгани?

Ответы:


из испании
Юра


они из везде, они кочевники
John


толком незнают! толи из египта толи из индии! но точно известно, что они были рабами у румын!
Андрей


из индии:-)
Shurikshurik


из испании... болгарии... румынии...)
Captain


Раньше говорили из Румынии, а теперь вроде как из Индии.
Марат


Прародина цыган - Индия. Об этом знают этнографы, историки и сами цыгане. Открытие этого научного факта относится к середине ХVIII века. Студент Лейденского университета венгр И. Вайя подметил сходство цыганского языка с языком его сокурсников, родиной которых был Малабарский берег. Статья об этих наблюдениях в венской газете попала в руки немецкого ученого Г. Грельмана, который, сравнив цыганский язык с индийским санскритом, выдвинул гипотезу об индийской прародине цыган. Но только через столетие, благодаря исследованиям немецкого филолога А. Потта, гипотеза приобрела вид доказательной теории, не потерявшей научного значения до настоящего времени. Открытие цыганской прародины было сделано на основе лингвистического анализа, так как круг других источников - археологических, документальных, которыми могли бы воспользоваться цыганологи, - очень ограничен. В традиционной культуре цыган также прослеживаются некоторые черты, которые ученые связывают с индийскими корнями народа.
В литературе высказано немало и других, иногда ничем не доказанных, порой фантастических, предположений о происхождении цыган. Родину цыган искали в Ассирии и Персии, Занзибаре и Намибии, в Египте и на Дунае. Их считали строителями египетских пирамид и жителями легендарной Атлантиды, которые приплыли накануне ее исчезновения.
Если вопрос о прародине цыган решен в этнографической науке, то немало спорного остается в цыганской истории. Ввиду отсутствия достоверных исторических источников до конца не раскрыты загадки ранней цыганской истории, хотя гипотезы и предположения учеными высказывались неоднократно. Больше всего споров вызывают вопросы о том, когда и почему предки цыган покинули свою прародину, какая индийская народность отправилась искать новую родину.
О том, когда предки цыган покинули Индию, ученые спорят до настоящего времени. Одни авторы называют V век, другие - Х век. Авторы монографии «История цыган: Новый взгляд» считают, что правы обе стороны: «Мелкие индийские племена покидали родину столетие за столетием, предки цыган не шли одним табором, имея определенную заранее цель. Часть цыган оседала по дороге, положив начало нынешним этническим группам. Часть двигалась дальше с редкой неторопливостью, таборы десятилетиями кружили в одном и том же ареале, пока однажды, по экономическим или социальным причинам, не сдвигались на сто-двести километров западнее». Российские цыганологи Е. Друц и А. Гесслер утверждают, что исход цыган из Индии продолжался около тысячи лет, а его кульминация пришлась на рубеж первого и второго тысячелетий, а отдельные волны миграции продолжались и в последующее время. Причины, вызвавшие миграции, исследователи связывают с междоусобными войнами, постоянными набегами мусульманских завоевателей.
Какой народ отправился в далекое кочевье? Этнографы по-разному отвечают на этот вопрос. Одни считают цыган потомками не одной, а многих индийских народностей. Другие, как, например, Е. Друц и А. Гесслер, отмечают, что цыгане - потомки индийской касты «дом», покинувшие некогда свою родину. Эта каста и сейчас существует в Индии, ее представители ведут полукочевой образ жизни, занимаются кузнечным делом и другими ремеслами, а также пением и танцами. Каста относится к низшим слоям индийского общества.
Н. Деметр, Н. Бессонов... не соглашаются с данной точкой зрения и считают, что предки цыган занимали среднее положение в кастовой иерархии. Исследуя уклад цыган, они пришли к выводу о том, что при дворах индийских князей была особая социальная прослойка, представители которой развлекали их музыкой и танцами, а также были заняты по хозяйству, занимались ремеслами, что объясняет тягу цыган к золоту и украшениям, кочевому образу жизни.
Путь, который прошли цыгане, реконструируется учеными сегодня так: «Из Индии они двинулись через территорию современных Ирана, Афганистана и Армении. Цыгане, осевшие в Средней Азии, Армении, Персии, составили основу существующих до настоящего времени.
Арифулов



Альберт



Из Шри-Ланки
Goodhome


Евреи из Египта, а цыганы из Румынии.
Yori


не евреии из израиля, а израиль из евреев, как биробиджан.
а цыган много разных - венгрия, индия
Марья


из индии
Люда


И евреи не только из Израиля, а цыгани с Киевского вокзала, и не только...
Arthur


Ранняя история (VI - XV века)

Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии в VI веке группой около 1000 человек. Предположительно, по обычаю того времени они были подарены в качестве придворных музыкантов одним из индийских правителей персидскому правителю.

По самой популярной версии, около 400 лет они провели в Персии прежде, чем начали постепенно расходиться по свету, на восток, обратно к Индии и в Среднюю Азию, и на запад, в Палестину и через неё в Египет, и через Армению к Византии.

Цыгане Европы являются потомками цыган, проживавших в Византии. Документы свидетельствуют, что цыгане жили и в центре империи, и на её окраинах. Большая часть этих цыган приняла православие ещё в Армении.

В Византии цыгане быстро интегрировались в общество. В ряде мест их вожакам даются определённые привилегии. Письменные упоминания цыган того периода скудны, но по ним не похоже, чтобы цыгане вызывали какой-то особенный интерес или воспринимались как маргинальная или криминальная группа. Цыгане упоминаются как мастера по работе с металлом, изготовители конской сбруи, шорники, гадатели (в Византии это не было необычной профессией), дрессировщики (причём в самых ранних источниках — заклинатели змей, и только в более поздних — дрессировщики медведей). При этом самым распространённым ремеслом, по видимости, были всё же артистическое и кузнеческое, упоминаются целые деревни цыган-кузнецов.

При крушении Византийской империи цыгане начали мигрировать в Европу. Первыми, судя по письменным европейским источникам, в Европу прибыли маргинальные, авантюрно настроенные представители народа, занимавшиеся попрошайничеством, гаданием и мелким воровством, что положило начало негативному восприятию цыган как народа среди европейцев. И только через некоторое время стали прибывать артисты, дрессировщики, ремесленники, конеторговцы.
Ostap


из индии, низшая каста неприкасаемых, это оценку на родине получило за клептоманию страсть к воровству передающуюся с генами.
Гульназ


евреи из саудовской аравии город хайбар, а не из израиля!
Евгений


 Откуда такая информация?)))))
Лейсан

 из достоверных источников!
я-мусульманка, а мой муж-палестинец! мы-то знаем!!!
евреи собрались в Палестине, потому что их отовсюду гонят, кроме России!
Маріна

 Это в 20 веке... а раньше?))) почитай Коран... там все есть... ;)
Лейсан

Не "цигани", Саныч, а цыгане! А ты из какой подворотни будешь, "грамотей"?
Натуся


"откуда" - пишется слитно, это раз, и, пожалуй, не "цыгани", а цыганЕ! Когда же вы все будете писать грамотно?!
Дімон


цыган подошёл к цыплёнку на цыпочках и сказал ему: "Цыц! ".
Maleika


Понятное дело откуда, из Цигании
Sasha


Российские цыгане говорят, что они из Индии. Кто-то называет румын цыганями. Ноя больше склонна верить в индийскую версию.
Nikitos


Считают, что цыгане начали свой исход из Индии с Великим переселением арийских племён на северо-запад вследствии претеснения по религиозным взглядам. В быту в настоящее время проявляются очень много обычаев связанных с зароастрийством. Дальнейшее разделение цыган на еврпоейских и азиатских произошло вследствии ассимиляции этого народа с тем народом с которым они соприкасались. Но родиной цыган однозначно можно считать Индию.
Луиза