Что такое мантика?

Что такое мантика? Что такое мантика?

Ответы:


МОЖЕТ МАНТИЯ? тогда одежда священослужителя.
Nataliya


Мантика Клан \"Перчатка\" - официальный сайт Объединения
http://www. gauntlet. ru/component/option,... - 21, 027 байт
http://www. mavicanet. ru/directory/rus/23... - 76, 527 байт
Мантика таро гадание
http://www. nyctos. ru/uslugi-taro. html - 6, 044 байт
Что такое мантика? Это греческое название ясновидения и прорицания, или, как говорит Цицерон, способность предчувствовать и узнавать будущее (De div. I 1) ; у римлян оно называлось дивинацией. Цицерон в трактате О дивинации говорит о двух ее видах: искусственной и естественной. К первому относятся предсказания «по внутренностям жертвенных животных или по толкованиям диковинных явлений, молний, по предсказаниям авгуров, или астрологов, или по толкованиям жребиев»; ко второму – предсказания, полученные в сновидениях или в экстазе. Знамения бывают прямые – например, что во сне приснилось, так прямо и сбывается, и иносказательные, как, например, большинство оракулов. Говоря о мантике, я имею в виду не процесс получения знамения, а результат – manteyma, logia и т. д.

Что общего между мантикой, аллегорией и метафорой? Во-первых, это уже упомянутая иносказательность. Иносказание, перенос смысла – это сущность метафоры и аллегории, а в мантике, как я говорила, иносказание присутствует не всегда, но в подавляющем большинстве случаев. Таким образом, первое сходство совершенно очевидно и лежит на поверхности.

Вспомним сон Пенелопы из 19 песни Одиссеи. Пенелопе приснилось, что прилетевший внезапно орел заклевал гусей. Потом этот же орел человеческим голосом говорит, что он Одиссей и что так он расправится с женихами. Здесь налицо вроде бы полное единство всех перечисленных понятий.

Во-первых, это предсказание, знамение, то, что относится к области мантики.

Во-вторых, это метафора: свойства птиц по оношению друг к другу (слабые жалкие гуси – сильный царственный орел) переносятся на отношения людей – Одиссея и женихов.

В-третьих, это очень похоже на знаменитую басню Гесиода – первую, известную нам в греческой литературе как собственно басня. Она приводится в Трудах и днях, и там ястреб хватает соловья: в ответ на жалобы соловья ястреб говорит, что он сильнее и может сделать все, что хочет. Здесь точно такой же перенос свойств птиц на отношения людей, но присутствует еще и мораль, – Гесиод восклицает: гибельна гордость для малых людей. Если следовать определению энциклопедии, это типичная аллегория. Cон Пенелопы практически тождествен гесиодовской басне, и в схолиях к Одиссее называется ainos - т. е. басня; тем самым он тоже подпадает под определение аллегории. Разница одна – басня Гесиода иллюстрирует общую мудрость, в Одиссее же сон предсказывает будущее. Но если он предсказывает конкретное будущее, а не изображает отвлеченное понятие, можно ли назвать его аллегорией?

(Дальше было лирическое отступление про путаницу метафоры и аллегории и про то, имеет ли вообще смысл какое-то теоретическое разграничение и про употребление слов и проч.)

Обратимся еще раз к Гомеру. Во второй книге Илиады рассказывается о чудесном знамении, которое получили ахейцы в Авлиде перед отплытием в Трою. Когда они приносили жертвы, из-под алтаря выполз кроваво-рыжий змей (drakon) и забрался на дерево, где сидело воробьиное семейство: змей пожрал сначала восьмерых птенцов, а затем и их мать; сразу после этого Зевс превратил змея в камень. Прорицатель Калхант толкует это знамение так: девять проглоченных змеем птиц – это девять лет; столько будут воевать ахейцы под Троей; на десятый же год Троя будет разрушена.


Fancy


(от греч. mantike - искусство прорицания)
Mark


Что такое мантика? Это греческое название ясновидения и прорицания, или, как говорил Цицерон, способность предчувствовать и узнавать будущее
Dimm