Символизм бузины? Есть мифы и...

Символизм бузины? Есть мифы и легенды, предания? Символизм бузины? Есть мифы и легенды, предания?

Ответы:


Бузина обладает очень сильным магическим действием и очень активно используется магами всех стран.
Бузина довольно часто использовалась как оберег, дающий очень сильную энергетическую защиту от злых сил. Ветками бузины охраняли роженицу и ее новорожденного; некоторые мыли отваром из бузины то место, где лежал покойный. Бузина способствует исцелению от различных недугов, жизненному процветанию, сохранению супружеской верности и просто минному и спокойному сну.
Оберег из бузины делали так: брали из середины кроны бузины небольшую веточку размером в несколько сантиметров и носили ее при себе в правом нагрудном кармане – такое действие будет защищать вас от различных злых духов и просто злых сил. Делали также и другой оберег: брали небольшой белый полотняный мешочек и клали туда 12 ягод бузины, клали в постель рядом с головой, под подушку. Если же такой мешочек завязать и повесить на шею, то оберег будет продолжать отпугивать от вас различных привидений, духов, прочую нечисть и нежить, и будет держать в безопасности. А вот на ночь необходимо мешочек снять и вновь положить под подушку. Если же с вами приключилось, что вы уже просто чувствуете посягательство на свою жизнь в виде различных злых чар, то вы можете избавиться от них призвав на помощь бузину. Для этого нужно попросить разрешения у дерева на то, чтобы сорвать одну веточку, попросить прощения за такую грубость.. и только после этого взять 3 ветки бузины. Одну из 3-х веточек необходимо пожевать в течение 3х минут, затем выплюнуть сие за порог. Вторую ветку надо всегда носить с собой, можно ее просто подвесить на шею. Третью ветку необходимо положить в постель, и желательно под матрас у изголовья. Также можно прикрепить веточки бузины над окнами и оставить несколько у входной двери, в ближайшем к ней уголке. Если же у вас болят зубы, то вы можете взять веточку бузины и сказать «Бузина, злых духов изгони, зубную боль забери» - после этого надо пожевать веточку (есть не надо! :-) не меньше 1 минуты и выбросить за забор.
Но вам следует помнить, что бузина не только отгораживает от злых сил, в ней самой живут злые духи, так что – поаккуратнее с ней надо быть.
Считается, что именно из-за этого бузина "кровоточит", если рубить ее ветки. И прежде, чем срубить ее, читают следующее заклинание:
Госпожа Бузина, дай твоей мне древисины. Я тебе свою отдам, когда деревом стану сам.

Древние русские травники рекомендовали изготавливать из ветвей бузины трости-обереги. Мягкая сердцевина выдалбливалась, а образовавшаяся при этом пустота заполнялась порошком из волчьих глаз, языков ящериц, сердец собак и ласточек. Если при этом с обеих концов закрыть трость железными набалдашниками - то нечистая сила даже не приблизится к вам.
Из бузины готовили волшебные палочки.
А если выточить из веточки бузины флейту, то ее музыкой можно вызвать духов. Разумеется. ю делать это надо вдали от людей и ночью.
К бузине были обращены приговоры в девичьих гаданиях о замужестве. Считалось, что в купальскую ночь в кусте бузины можно увидеть суженого.
А также, при помощи бузины можно было вызвать дождик…

Мифы и Легенды:
С бузиной у людей связано очень много поверий и легенд.
Поверья и суеверия:
- В бузину никогда не ударяет молния.
- Если в домашнем очаге жечь бузину, в дом скоро придет смерть.
- Всадник, который носит в карманах две маленькие веточки бузины, никогда не натрет и не собьет спину лошади, как бы быстро он ни скакал.
- Если посадить бузину во дворе дома, то этот дом будет процветать.
- Если разложить веточки бузины по дому (в каждом помещении по веточке), то это защитит дом от воров.
- Если мужчине в карман брюк положить три ягоды бузины, это оградит его от супружеской измены.
- Если мальчика бить бузинной палкой, то он перестанет расти. (на заметку деканам и префектам ;:-)
Все не помещается.
Alexandra


http://www. herbalogya. vold. ru/library/Sa...
Irina


Бузина
В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь.
Автор электронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology. narod. ru
Бузина в мифопоэтических представлениях разных народов принадле жит к числу, как правило, сомнительных Растений, связанных с несчастьем, смертью, злыми духами, существами хтонического типа. В некоторых версиях христианского предания Иуда повесился на бузине, другие источники говорят что он повесился на осине; вместе с тем у некоторых христианских авторов она называется и деревом распятия. В Ирландии считалось, что ведьмы используют прутья бузины как лошадей. С бузиной связывают насылание дурных снов, иногда дивинаций (ср. мифологизированный образ бузины в «Золотом горшке» Э. Т. А. Гофмана). В то же время у пруссов бузина — священное дерево. Под ней обитают Пушкайтс и находящиеся у него в услужении гномы-барздуки и маркополи.
Бузина причастна к мифическим протособытиям (грехопадение Адама и Евы, убийство Авеля) и христианской истории (предательство Иуды). В польских и украинских заговорах бузина отождествляется с Адамом; к ней обращаются со словами: «Бузыновый Адаме», «Человек Божий, святой Адам», поясняя это тем, что и бузина, и Адам существуют со времени основания света.

Stassy


Бузина по своим свойствам чем-то очень похожа на осину. В ней часто живут многочисленные духи, причем в основном злые. Но помимо этого, бузина может защитить дом от темного колдовства, хотя делает это не всегда охотно. Будьте осторожны при ношении оберегов из бузины.
Delete


А как на счет авторских прав
Markus


Название происходит от греческого 'sambuce'— тип музыкального инструмента, который изготавливают из ее побегов. Латинское название бузины Sambucus упоминается уже у Плиния, и возможно, что оно образовано от греческого sambyx - "красная краска". Красящие свойства бузины используются с глубокой древности и до наших дней.
О лечебных свойствах бузины люди знали давно. В средневековой Европе бузину считали священным деревом и ценили как средство, продлевающее жизнь. В книгах XVII в. по естествознанию можно отыскать немало сведений о ее целебной силе. В поэме “Одо из Мена” сообщается: “Сок ее, залитый в уши, все боли оттуда изгоняет. Лечит чесотку и боль бузина целит головную. Матку она закрывает, закрытую ранее плохо. Это растение и жилы расслабить сведенные может. Делает мягким желудок и рвоту еще вызывает. Если их с листьями пить, растерев с вином в сочетанье. Камешки это питье в мочевом пузыре размельчает. Корень вареный ее превосходную помощь дарует тем, кто водянкою болен, трава ж — при укусах гадюки”. Кустарник или небольшое деревце высотой 2—6 м (до 10) и до 30 м толщиной. Молодые ветви зеленые, буровато-серые с большим количеством желтоватых чечевичек. На старых стволах кора пепельно-бурая, трещиноватая, опробковелая. Молодые побеги голые. Сердцевина ветвей белая, мягкая.

Одно из забавных качеств бузины — любовь к ней кошек. Дело в том, что кора бузины, как и корень валерианы, содержит валериановую кислоту, запах и вкус которой очень по вкусу кошкам. http://www. bestreferat. ru/referat-72707...

В народных представлениях бузина - демонический локус, воплощение и вместилище черта и т. п. Характерно отношение к бузине как к пруклятому, нечистому и опасному растению; отсюда его ограниченное использование в семейных и календарных обрядах и широкое применение в магии, оберегах, народной медицине.
Бузина наделяется функцией медиатора; она, по поверьям существует от начала мира и поэтому причастна к мифическим протособытиям (грехопадение Адама и Евы, убийство Авеля) и христианской истории (предательство Иуды). Как растение, связанное с "нижним" миром, бузину иногда сажали на могилах (ср. также ее особую роль в обрядах "вызывания дождя").
Считалось, что под бузиной, в ее корнях, а также в самом дереве живет дух, демоническое существо, черт. В польском этиологическом предании говорится, что первый бес поселился в огромной яме и посадил сверху бузину, чтобы она охраняла его. Бузину никогда не выкапывают с корнем, чтобы не раздражать черта. У гуцулов бузина - "его" дерево, поэтому места, где сильно разрастается бузина, считаются нечистыми. В Покутье известны былички о превращении упыря в куст бузины; сербы считали куст бузины обиталищем вил, поэтому срубившего его ожидала смерть или паралич; полагали также, что во время цветения бузины дьявол выходит на волю.
Вместе с тем бузина - место обитания домашних духов, опекунов хозяйства. В ряде украинских заговоров, обращенных к бузине, различие между растением и воплощенным в нем существе оказывается стертым. Ср. обращения: "Бузыновый Адаме! ". Ср. также: "Помогай Бог, бузина! Человек божий, святой Адам, сотворенный от начала света". Согласно комментарию знахарки из Хелмского воев., бузина (boz) - это Адам.
Известна легенда о том, что на бузине повесился Иуда, отчего ее листья издают трупный запах. http://www. studik. ru/400951431469479/реферат
Антоха


 В народной медицине при лечении некоторых болезней ходили к бузине и "переносили" на нее эти болезни. Под бузину выливали воду, в которой купали больного ребенка, в надежде, что болезнь заберет дух - zіe, который живет под бузиной. Если здоровому человеку запрещалось спать под бузиной, то больного ребенка, напротив, мать относила под куст цветущей бузины и оставляла его там, а сама возвращалась домой, где выполняла три "работы", сохраняя при этом полное молчание, после чего приносила ребенка домой. Через ветки бузины лили воду, которой затем поили больную скотину. К бузине были обращены приговоры в девичьих гаданиях о замужестве. Считалось, что в купальскую ночь в кусте бузины можно увидеть будущего мужа.
Ветки бузины использовали в качестве универсального оберега.
Вероничка