Кто читал книгу Богом данная о...

Кто читал книгу Богом данная о схимомонахине...Кто читал книгу "Богом данная" о схимомонахине Макарии?

Дали прочитать книгу. Странная книга и неправославная вовсе. Сплошные суеверия и искаженная духовность...

Ответы:


Также читал, сказать что вызвало негатив немогу, наоборот теплоту сердечную. И в чем заключается искаженная духовность?
Кстати, эту книгу я купил в Православной Церкви.
Альона


 Само жизнеописание Макарии, конечно же очень человечно и живо, вызывает большое сострадание... Но и сомнений тоже много... А еще рекомедую прочитать:
http://www. pravbeseda. ru/library/index. php? page=book&id=710
Наденька

Одним из ярких образцов псевдоправославной литературы является книга о схимонахине Макарии Темкинской Г. П. Дурасова под названием «Богом данная»

Нашему сложному в духовном отношении времени дано милостью Божией великое утешение – в изобилии издается и беспрепятственно распространяется духовная литература. Уже изданы и переизданы почти все известные творения Святых отцов Церкви, жития мучеников и подвижников, произведения догматического, аскетического, катехизического направления. Практические издано все, что только можно издать.

Но и среди этого несомненного блага, среди этого моря духовных сокровищ Церкви, можно встретить книги резко чуждые всему духовному опыту Церкви. Эти книги тем опаснее, что претендуют быть чуть ли не учебниками духовной жизни. Можно сказать, что такие книги – подводные камни в море духовной литературы. Они могут превратить, - перефразируя святителя Игнатия Брянчанинова, - церковные книжные лавки из пристаней спасения в пучины погибели.

Одним из ярких образцов подобной литературы является книга о схимонахине Макарии Темкинской Г. П. Дурасова под названием «Богом данная».

В данной статье речь идет не о личности м. Макарии, а именно о книге. Судить о самой схимонахине мы не беремся, так как не были знакомы с ней лично. Вполне допускаем, что Макария была человеком подвижнической, возможно даже и святой жизни. Бог знает. Дело в данном случае не в ней, а в книге. Читатель, взявший в руки «Богом данную» рискует получить о Православии ложную, искаженную информацию, а возможно, оказаться на пути прелести и погибели.

Анализ всей книги г-на Дурасова занял бы слишком много места. Вообще вся эта книга – учебник по прелести. Мы взяли лишь самые откровенные строчки из первого издания книги: «Сатис». Санкт-Петербург. 1994г.

Итак, что в книге «Богом данная» напрямую противоречит Святоотеческому учению?

1. Отношение к снам. Святые отцы категорически запрещают верить им. Верящий снам считался древними подвижниками находящимся в прелести. Что пишет г-н Дурасов о юной Макарии? «До одиннадцати с половиной лет небожители являлись ей во сне и учили, как следует освящать воду и масло и какие молитвы при этом необходимо произносить. «Я была памятливая и бойкая, все и перенимала» - говорила она о себе. Лишь тогда Царица Небесная разрешила Феодосии (имя Макарии до пострига) принимать народ и исцелять их духовные и физические недуги. Тогда же Она стала являться больным и сообщала им, чтобы шли они к Феодосии, от которой получат исцеление». (С. 27)

2. Особое место в жизнеописании Макарии автор уделяет Святой воде и маслу. Но отношение к ним более чем странное. Создается впечатление, что вода не освящается, а заговаривается. Да и используется она иногда не во освящение и спасение душ и тел человеческих, а для целей очень странных: «Полученной от Феодосии святой водой женщина окропила больного петуха, и он прозрел. Это было первое исцеление по молитвам двенадцатилетней девочки». (С. 28). Как известно, благодать в Церкви подается для тех, кто может наследовать спасение, то есть, для людей.

“Кто не соблюдал постных дней, не был воздержан в пище, пить святую воду разрешала она реже, кто же постился - чаще. Но часы ее приема каждому были установлены определенные, и их сочетание назначала Матушка по ей одной ведомому закону”. (С. 51) Подобное аптекарское отношение к Святой воде может вызывать лишь удивление.

“Трехлитровой банки хватало примерно на месяц, и хранить ее дольше не рекомендовалось”. Как известно настоящая святая вода хранится годами, а эта - «нашептанная» – не больше месяца. Не есть ли в этом скрытое указание на ложную природу подобного «освящения»?

ПОЛНЫЙ МАТЕРИАЛ В ССЫЛКЕ
Мансур


Полностью с вами согласен. Кстати, протодиакон Андрей Кураев тоже отрицательно относится к данной книге.
Семён


Спасибо Ксеня - очень своевременно.
Особенна ссылочка :)

К сожалению - людям жаждущим чуда исцеления - все равно каким путем оно совершается.
Между прочим, даже далеко не все мощи - котрые почитают чудотворными далеко не святы.

И на капищах ицеляются, и иногда в образе праведника - правит бал нечистый.

сколько у нас всяких модных матушек и стариц?

Одна моя знакамая очарована одной православной " матушкой" - сильненькая, многое может (она ей помогала...) и ныне при ней - хвостом ходит,
все то что бы КТО - ТО решал за нас проблемы, руководил каждыйм шагом,

причем дама это не чурается ГАДАНИЯ на картах!!!!

зачем бы имеющий Божий дар (яко ясновидения) прибегать к таким методам, которые относятся к разряду - чародейство?

Интресено, что эта очень набожная ПРАВОСЛАВНАЯ "матушка " с таким то набором - часто принимаема в монастырях - гостит "как своя " - подумывает о постриге.

В отношении ЗАМЕЧАНИЙ священника - коммментарии к книге:

насчет веры в сны - здесь тоже нельзя обощать: ибо еще Моисею Господь говорил
о том, что в отличии от Моисея - с прочими будет говорить через сон, видеть как во сне, или слышать.. но не видеть...

Но имеют зачения разница КАК во сне или во сне, и детали общения в том числе

и форма речи.

Речь не от мира сего (исходящая от Духа Святого) все же имеет характерные особенности.
В частности диалог с Богородицей - более похож на желаемое, принимаемое за действительное (что-то не так.)


Julia


 Простите, но когда читала о взаимоотношениях "матушки" с Богородицей - невольно напрашивался диагноз: больное воображение очень больного человека... И особенно ее утверждение о том, что ее постоянно "портили" люди, которые за ней ухаживали. То есть здесь говорится о том, что сила ее молитвы бессильна перез злыми людьми, якобы способными причинить ей зло. И причинами своих болезней она называла людей, живущих рядом с ней. Это уж точно не от любви к ним! А это уже не христиантство... А еще в книге очень много сюсюканья, уменьшительно-ласкательных слов, уж никак не подходящих человеку, достигшему духовных высот. Мы не можем судить о ней. Но с автором книги явно что-то не ладно...
Наденька

 Все эти диалоги - какие то кокетливые, игривые на мой взгляд.

Оттуда - так не говорят...

для того чтобы иметь представление о самой старице - нужно иметь хотя бы лично ею писанное,
или записанное с её слов и ею заверенное (или монастырем где жила).

В общем - осторожность и осторожность...

народ у нас очень любит к святым прикладываться - при жизни сподобится от них благодати,

а еще слухи любит о всяких чудесах, путем слухов возбуждают интерес и вот уже толпами валят

к "избранникам ".


Ruben

 Согласна! Книга - для доверчивых несведущих людей... В конце книги - "свидетельства" о чудесных исцелениях, написанных весьма сомнительными людьми... Похоже, здесь есть подтекст, грубо говоря, "раскрутка" идеи, чтобы сподобить людей к паломническим поездкам и вложению средств... Также в конце книги размещены акафист и молитвы, неведомо кем сочиненные... В конце повествования автор пишет о жестоком отношении к "матушке" ее окружения, беспомощное ее состояние при полном невмешательстве ее почитателей, а также сопоставляет ее страдания с крестными страданиями Христа... Данное жизнеописание вызывает двоякое чувство - бесконечную жалость к страдающему человеку и ощущение приторной фальши... В начале книги - благословение митрополита Смоленского и Калининградского Килилла... Не думаю, что владыка читал сей труд... А если прочитал, не благословил бы... Кстати, а ведь она не канонизирована? В инете подтверждения нет! Откуда же икона на первой странице?
Наденька

 Понятия не имею... я к канонизациям с большим недоверием отношусь (в большинстве случаев)

Господь знает Своих, а вот церковь - всех Его вряд ли знает...

Благословил наверное на ТРУД написания книги... а вот на издание?

Кроме того, видимо старица жила не дома? если в монастре или скиту - так КТО же тогда так жестоко обращался с ней? ничего себе ПОКАЗАТЕЛЬ!!!

Когда разговарила (нечаянно причем) с одной монашенкой из нашей местной обители (одно время у меня было желание уйти в монастырь) - та аж плакала от несправедливого и жестокого обращения..., а идти ей уже было некуда...

Да и кто из святых земли Русской (монашествующее) не претерпевали от братьев своих?

Да ладно... что о том говорить...

это на поверхности все чинно и гладко..


Ruben

Я знаю людей живщих в Темкино, которые знали Макарию. никто с ней плохо не обращался, она действительно помогала, но в книге не все так... автор много напутал
Misha-Chan