Кто такие авгуры? Что означает...

Кто такие авгуры? Что означает выражение улыбка...Кто такие авгуры? Что означает выражение "улыбка авгура"?

Ответы:


Авгурами в Древнем Риме назывались жрецы, толковавшие волю богов по полету и крику птиц. Оратор, писатель и политический деятель Древнего Рима Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) в своей книге "О гадании" рассказывает, что, обманывая веривших в их предсказания, авгуры при встрече друг с другом еле сдерживали смех. Поэтому слово "Авгуры" (птицегадатели) получило переносное значение: так называют людей, которые обращают в тайну свои познания в какой-либо области, излагают их непонятным, "мудреным" языком, без нужды пользуясь терминами, известными только узкому кругу специалистов. Выражение "улыбка авгура" применяется к людям, сознательно и хитро вводящим в заблуждение других и узнающим друг в друге обманщиков.
Настя


Авгур (Augerey) (также известен как Ирландский Феникс)

Родина Авгура - Британия и Ирландия, хотя иногда его можно найти и где-нибудь ещё в Северной Европе. По виду Авгур напоминает недокормленного грифа - это худая вечно скорбящая птица зеленовато-чёрного цвета. Он очень скромен, свои гнёзда каплевидной формы вьёт среди колючих кустарников, питается насекомыми и эльфами, летает только в проливной дождь (в остальное время прячется в гнезде).
У Авгура характерный низкий пульсирующий крик, который, как некогда полагали, предсказывает смерть. Волшебники старались избегать гнёзд Авгура, так как боялись услышать его душераздирающую песнь, и, говорят, не один волшебник уже получил сердечный приступ, когда, пробираясь по лесу, услышал жуткий вопль Авгура. Более тщательные исследования позволили выяснить, что Авгур просто поёт в преддверии дождя. С тех пор за Авгуром закрепилась слава домашнего синоптика, хотя многие считают, что вынести его бесконечное нытьё во время зимы невозможно. Перья Авгура невозможно использовать в канцелярских целях, так как они не смачиваются чернилами.

В мире маглов тоже есть свои Авгуры. Нет, не думайте, это Ирландские фениксы. У маглов Авгур это (от лат. avis - "птица" и кельтск. gur - "муж"), жрецы, гадатели; считалось, что они могли оберечь народ, героев и полководцев от неудачных дел, предсказывая будущее по полету птиц, их поведению, по разным небесным явлениям. В Риме существовала целая организация авгуров, профессионально занимающихся гаданием. Впрочем, образованные римляне, такие, например, как Цицерон, не верили авгурам, считая их мошенниками. Выражение "улыбка авгура" означает, что человек заведомо обманывает и в душе смеется над тем, кому предсказывает судьбу.


Антоха