Что за праздник - Вальпургиева ночь?...

Что за праздник - Вальпургиева ночь? Откуда? Что...Что за праздник-Вальпургиева ночь? Откуда? Что празднуется? Буду рада подробным ответам. Спасибо. :)

Ответы:


Да что тут непонятного? Очередной шабаш ведьм!
Андрюша


В разных странах по своему отмечают, Кстати у древних Славян, это был праздник плодородия) А о том, что это шабаш ведьм говорят низко развитые люди
Борис


 Сегодня можно загадывать даже самые сильные желания! Но вот заговоров никаких не знаю...
Morgan

 Да?! А загадывать их надо просто или каким-то определенным образом?
Айназ

 Сначала нужно узнать, что ты хочешь получить. Конечно, каждый может сказать - квартира, машина, много денег и тому подобное. Если желания навеяны другими людьми, это не твои желания. Твои желания - это те, при представлении которых поёт, радуется душа. Напиши это желание на листе бумаги 27 раз, думай об этом желании, когда будешь писать. Потом прочитай над этим листом 108 раз мантру ОМ ЛАКШМИ ВИГАН ШРИ КАМАЛА ДХАРИГАН СВАХА. Можно перекладывать какие-нибудь предметы или перебирать чётки, бусы, чтобы не ошибиться в количестве. Желание исполняется примерно через месяц
Гриша

Вальпугриева Ночь - самый известный Шабаш Ведьм, самая страшная ночь в году, описанная в Фаусте Гете, а Знаменитый мистик и писатель Густав Майринк посвятил Вальпургиевой ночи одну из своих наиболее известных книг.
Вальпургиеву ночь празднуют с 30 апреля на 1 мая. Все ведьмы и ведьмочки в мире считают непременным долгом побывать на шабаше. Этот праздник пошел от языческого праздника Бельтайн. Но почему Вальпургиева Ночь так называется?
Тут не обошлось без инквизиции с неуемным желанием инквизиторов всех непременно запутать и дать христианские имена языческим праздникам.
В самом деле, на заре христианства, в 7-ом веке (около 710 года н. э.) родилась в Девоншире принцесса Вальбурга. Она была дочерью короля Ричарда и племянницей знаменитого Святого Бониватия. Ричард, уезжая в Святую Землю, поручил свою малолетнюю дочурку заботам одного из самых строгих и святых монастырей - Уинбогрского монастыря. Это и понятно, в те времена ни в Англии ни в Европе не было еще крупных государств. Было великое множество королевств и княжеств, которые воевали друг с другом и держали трудную оборону от викингов и датчан. Монастырь - было самое безопасное место.
Принцесса Вальбурга провела в монастыре 26 лет и получила блестящее образование. Она славилась тем, что описала на латыни по прибытию Ричарда его путешествие в Святую Землю. Тем не менее, чудеса, которыми прославилась Вальбурга - не ее прекрасное образование, святость жития и кроткий нрав, а то, что она могла усмирять воды своей молитвой. Первые свои чудеса она явила именно морякам. Однажды, Вальбурга путешествовала на корабле. Вдруг разразилась страшная буря. Принцесса страшно испугалась и начала молиться о прекращении бури прямо на палубе корабля. Чудесным образом буря успокоилась. По прибытии корабля, моряки разнесли весть о чудесном спасении по всей Германии. Говорят, что одно только имя Святой Вальбурги или ее изображение останавливало самые страшные бури.

Но человеческая память коротка. Скоро чудеса были забыты. И только в годы инквизиции о Святой Вальбурге снова вспомнили. Вспомнили в связи с тем, что христианизированные кельтские народы упрямо продолжали праздновать один из важнейших праздников - Бельтайн, который ознаменовывает переход от темной и холодной половины года к теплой и светлой.
Но даже путаница в названиях, ужасные пытки и казни инквизиторов не искоренили веселый праздник, однако, придали ему мрачной загадочности.
Что же такого демонического в Вальпургиевой ночи? В эту ночь принято жечь костры, петь песни игривого содержания и предаваться танцам и любовным утехам. Конечно, такой праздник подрывал все моральные устои. Но, говорят, в Вальпургиеву ночь и впрямь происходят чудеса. Например, считается, что девушка, имеющая особое треугольное зеркало, может увидеть будущее. Тот, кто ведьму обидит, может не проснуться, а всю оставшуюся жизнь блуждать в страшном лабиринте собственных кошмарных снов. Тот же, кто увидит (по другим сведениям - догонит) ведьму, может сказочно разбогатеть в одну ночь.
Испокон веков, Вальпургиеву ночь считают одной из лучших ночей для гаданий, ворожбы и колдовства.
Атрибуты праздника: конечно же - огонь, во всех его проявлениях - костры, свечи, факелы. Метлы, ленты, зеркала, островерхие шляпы для девушек и зеленые одежды для мужчин. И другие артибуты, традиционно ассоциирующиеся с магией.
Сладенькая


Это праздник, который почтить вниманием обязана каждая уважающая себя ведьма. Так что, к кому относится, седлайте метёлки.

Святая Вальпургия – реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии. Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, папенька Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. И в итоге девочка безвылазно провела там не один год, вплоть до того, что встретила свой 37-й по счёту «День Варенья» там. В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций (а льва помните из мультика?), решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы.

Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе – и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).

Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…

Прошло больше 100 лет,. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось - ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти.

Вскоре - а именно 1 мая - останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии – первое мая.
Jordana


ВальпуL9;ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте во 2-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпурги (Вальдбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 году.
Антонио