Если Коляда языческий бог, то почему...

Если Коляда языческий бог, то почему православные...Если Коляда языческий бог, то почему православные колядуют?

Ответы:


В калядках они прославляют Бога Единого, а не языческого.
Паша


Православие с язычеством неразрывно. Тут не нужно быть пророком.
Мария


язычество Руси вписалось в православный календарь и церковь с самого начала этому не препятствовала, произошла органическая замена одних символов другими, не только Коляда, но и масленница и множество народных языческих обычаев сохранились привязанными к православным датам, в этом церковь видит знаки преемственности народного духа и не препятствует
Маша


Ну, а пальмовую ветвь где на Руси взять?
Заменили вербой. Адаптация.
Думаю Иоан Креститель сильно бы удивился узнав температуру воздуха на Крещение.
Прорубь-то, "Иорданкой" называется.
Ярослав


Просто осталось название. Но некоторые безсознательно повторяют языческие ритуалы на Святках, например, гадание. Майя Златогорка и Дажьбог родили бога Коляду. Коляда явился как карающий меч Всевышнего, поэтому неправильно сравнивать его с Иисусом Христом. О сравнении языческого бога с Богочеловеком можно услышать от поклонников Книги Вед. Песни (колядки и виноградья) о рождении Коляды исполнялись во всех славянских землях накануне Нового года. Колядование- хождение по дворам молодёжью сопровождалось магическими заклятиями. Колядование иногда сопровождается ряженьем в коня, козу, корову, медведя и других животных воплощавщих плодородие и поклонение языческим богам. Сегодня дети ходят по домам и славят Рождение Христа.
Пак


Чаго??? православные, это те кто оторвалист от дури коляды и пришли к Спасу!!! Если только сильно заблудившиеся... Сам чуть ли не вшею гоню колядунов... пытаясь заодно объяснить...
Сашок


да какие они православные???
Кристина


они в душе тянутся к своим предкам которые умерли но не поддались путяте и иже с ним эгрегор жив
Весна


Потому наверно что русские и сейчас язычники даже больше чем когда либо в истории Руси. Неважно какая вера при этом у власти. Язычники это те кто не привязывал жестко к календарю свои праздники. Поясню С НОВЫМ ГОДОМ!!! для всех нас поздравление а для предка РЕКА ЗАМЁРЗЛА переправа на другой берег безопасна КАТАНЬЕ НА КОНЬКАХ ИГРИЩА НА ЛЬДУ. ПРАЗДНИК. Это первая часть начало веселья потехи час. НО была ещё одна вторая ИСТИННАЯ часть праздника которая начиналась весной С НОВЫМ ГОДОМ все замерли. В определённый день (когда решали ВОЛХВы) начинали КОЛЯДОВАТЬ собирать дары ЯРИЛЕ СОЛНЦУ. Все КТО МОГ ХОДИТЬ БЫЛ У РЕКИ... (потом это назовут крестным ходом) ВСЕ замерли РЕКА покрытая ЛЬДОМ. И вот на льду стали появляться ТРЕЩИНЫ. КАК только раздался ТРЕСК льда люди радостно закричали С истинно проснувшейся природой НОВЫМ ГОДОМ!!! природа проснулась. P. S НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ застолье гости в руках шампанское телевизор показывает часы на спасской башне все считают ТРЕСК УДАРЫ стрелок часов с двенадцатым ударом человек из настоящего вместе с человеком прошлого кричит заветные слова... А вот здесь читатель мораль Мы встречаем новый год ДВАЖДЫ как ни один народ на планете земля. В ночь с 13 на 14 совершится языческое действо Старый Новый Год.
Ilya


Результат насаждения христианства на Руси. Несмотря на все усилия князя Владимира и его потомков, остались очень многие славянские традиции и обряды (Масленица, Коляда, Иван Купала и другие), отмечаемые по сей день, порой даже теми, кто искренне верит в христианского бога.
Milena


Сознание людей полуязыческое, у нас сохраняется двоеверие.
Зара