Верите ли вы в приметы? И сбывались...

Верите ли вы в приметы? И сбывались ли они? Верите ли вы в приметы? И сбывались ли они?

Ответы:


В приметы не верю, да и не надо. Надо только верить своим действиям!
Дима


Я Бога верю
~nedini


Некоторые утверждают, что суеверия свойственны человеку. Кое-кто даже заявляет, что склонность к суеверию заложена в наших генах. Однако исследования показывают обратное. Доказано, что люди учатся быть суеверными.
Профессор Стюарт Вайс объясняет: «Суеверные взгляды, как и многое другое, приобретаются в течение жизни. Люди не рождаются с привычкой стучать по дереву, они этому учатся». Считается, что вера в волшебное возникает в детстве, и впоследствии в сознании уже взрослого человека остается предрасположенность к суеверию. Но откуда у людей появляются многие суеверные представления?
Многие суеверия тесно связаны с распространенными религиозными верованиями. Например, суеверия были неотъемлемой частью религии жителей ханаанской земли до того, как ее населили израильтяне. В Библии говорится, что гадание, магия, вера в приметы, волшебство, заговоры, а также обращение к медиумам, предсказателям и к мертвым для хананеев было чем-то обычным.
Суеверность дает человеку ощущение, что он огражден от несчастий. В книге «Скрести пальцы, поплюй в шляпу» говорится: «[Люди] полагаются на суеверия по извечной причине: когда опасность нельзя предотвратить, остается надеяться на случай или удачу — и тогда суеверия позволяют человеку чувствовать себя более уверенно» («Cross Your Fingers, Spit in Your Hat»).
Хотя с развитием науки условия жизни во многом улучшились, все-таки человека не оставляет чувство, что он беззащитен. По сути, это чувство у людей еще более обострилось, так как достижения науки обратились против них самих. Профессор Вайс говорит: «Предрассудки и вера в сверхъестественное глубоко укоренились в нашей культуре... из-за того, что сегодняшний мир стал слишком непредсказуем». В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Суеверия не исчезнут до тех пор, пока люди... не будут уверены в своем будущем».
Одним словом, суеверия процветают потому, что они коренятся в присущем всем людям страхе перед будущим и поддерживаются различными религиозными верованиями. Стоит ли заключить, что суеверия приносят пользу, поскольку служат человеку опорой в этом переменчивом мире? Действительно ли от них нет никакого вреда? Или же они опасны и их стоит избегать?
Жить


приметы существуют... если в них верить - то могут сбыться

Наталя


Верю. Иногда сбываются.
Чуть чаще статистической вероятности.
Nikitos


Недавно вела сына в школу и прямо под носом кошка черная проскочила... Сплюнули 3 раза через плечо и не поверили:-)
Весь (!) день мне ВСЕ удавалось!!!! Но вечером запил муж:-:-) Вот и не верь приметам!
А вообще самая страшная примета, это когда черный кот пустым ведром разбивает зеркало:-)
Зара



Я не верю.

Jean


нет, я верю в Бога
Ruslan