Как вы считаете, стало ли наше...

Как вы считаете, стало ли наше общество более...Как вы считаете, стало ли наше общество более гуманным по сравнению с началом нашей эры? И какие у нас перспективы?

Ответы:


Гуманнее не стало, перспективы печальные.
Yuriy


Какой такой нашей эры? И исходя из того, что гуманность- это человеколюбие, то дальше чем экзистенциалистам до 2й мировой нам продвинуться не удастся. Более гуманным не стало- стало более изворотливым в вопросах гуманности.
Макар


Вы не уточнили, что вы понимаете под нашим обществом. Если российское - то в начале нашей эры России не было, да и вообще: то время совсем не имеет исторических источников. Но, если имеется ввиду всё человечество, то более гуманным оно не стало - ну, разве что, умственно отсталых детей не умерщвляют (впрочем, гуманно ли это - пока не ясно).
Dmitri


Мы историю знаем по книгам. которые перередактируются до неузнаваемости от оригинала. Люди одинаковые во все времена: любят сэкс, деньги, власть и только редкие из них не считают это главным, их не понимают, смеются над ними, а после их смерти восхищаются ими, называя святыми.
Мигель


Да. Вы не стали ни на йоту гуманее со времен Понтия Пилата, все теже "Возьми его, Распни его! " Как вы изголяетесь над бедными Путиным и Медведевым? А совсем недавно подобострастно голосовали за них, пели им "Оссана! " А, людишки...
Anti


Меня трудно уличить в склонности к мистике, гороскопам, гаданиям и предсказаниям. Тем не менее, считаю древне-индийскую философию имеющей право на логическое существование. Суть её состоит в том, что пик благополучного человеческого существования приходится на времена странного и не объяснимого появления человека на земле (Эдем или Рай). С тех пор, как считают индусы, человеческая цивилизация покатилась по наклонной плоскости вниз, деградируя даже при растущем научно-техническом прогрессе.
Схема не очень-то оптимистичная. Но подробный анализ технических и научных исследований и открытий последних столетий убедили меня в правоте этой философии. Одно только появление огнестрельного оружия превратило малокровные ранее войны в море крови и унесшие жизни миллионов человек. Сегодня мы лишь прикоснулись к проблемам нехватки продовольствия и пресной воды. Уже перед нашими внуками это станет серьёзной проблемой, соизмеримой с постоянным ростом цен и нехватки углеводородов на Земле.
Радужного будущего у нашей цивилизации, при всём своём оптимизме, я не вижу.
Детектив


Я думаю, что все таки общество меняется Ушли в прошлое изощренные пытки, кторые применялись вполне легально, публичные казни Совсем другое отношение стало к женщинам и детям Еще совсем недавно порка детей в школах была нормой, а уж в семье мужчина мог делать со своими домашними что угодно и никто не мог ему на это указать А отношение к животным? Вы можете представить приюты для животных в средние века? Жестокие люди остались и сейчас но общество в целом стало гуманее
Машка