История карт Таро?

История карт Таро? История карт Таро?

Ответы:


ага :)
Бакинский


Упоминания о картах Таро датированы не ранее, как ХI веком, а самые ранние из найденных карт относятся к ХIII-ХIV векам. Таро в Европу занесли примерно в IХ веке богемские цыгане, называвшие себя "египтянами". Слово "Таро" (или "Тарот") часто переводят как "дорога владык". Карты Таро были вновь открыты в течение последних 200-250 лет.

Люди, изучавшие их, считали, что восстанавливают некогда действительно существовавшее знание, приводя рисунки карт в соответствие с такими эзотерическими дисциплинами, как астрология, каббалистика, магия и др. были сделаны попытки сравнить Таро с различными системами знаков, но приходилось менять местами буквы или знаки, что-то вставлять, что-то отбрасывать и т. д. Были попытки сопоставить Таро и с русским алфавитом, однако успеха они не имели.
Предание о ТАРО гласит, что некогда это были медали с выбитыми на них изображениями и числами, затем металлические пластинки, далее - кожаные карты и, наконец, карты бумажные. Колода магических карт Таро включает в себя 56 числовых и придворных карт - они называются Малыми Арканами - и 22 символические карты Старших Арканов.

Исследованием и практикой Таро занимались и многие философы и духовные лидеры двадцатого века, не причислявшие себя к герметической традиции, - от Успенского и Ошо до Юнга и Тимоти Лири. Так что Таро, несомненно, обладает мощным эгрегором.
Документированная история Таро в сжатом виде может быть представлена так: 1367 год н. э. - в каноне Берна появляется запрет на карточную игру. Это самое раннее из дошедших до нас письменных упоминаний о Таро.

1540 год - в Италии в книге Марколино "Гадание" ("Le Sorti") появляется самый старый печатный трактат по Таро как системе прорицания.

1887 год - После образования общества "Орден Золотой Зари" Мазере начинает описывать эзотерические атрибуты Таро в своем манускрипте

1920 год - В цикле статей для журнала "AZOTH" Пол Фостер Кейс приводит свои толкования Таро в свете традиции философской школы "Золотой Зари". Около 1920 года Кейс утверждает, что нашел правильный порядок Таро, разгадав завуалированные указания в сочинениях Элифаса Леви.

1944 год - В "Книге Тота" ("Book ofThoth") Алистера Кроули обстоятельно описывается новая версия Таро, реконструированная по "Книге Т" Мазерса, но в свете телемической магии.

Гадание на картах Таро Прорицание - это не застольная забава" не способ заработать деньги на одурачивании доверчивых клиентов, но и не отвлеченная "игра разума". Это, еще раз повторим, духовная практика и сложная информационная технология, цель которой - переход от линейного сознания к сознанию многомерному. Консультативная помощь людям, у которых есть какие-либо проблемы, и штудирование серьезных метафизических книг в этом процессе играют одинаково важную роль.
Только