Суеверие это суетная вера?

Суеверие это суетная вера? - Суеверие – это суетная вера…?

Ответы:


да
Арно


Когда у Бога просят здоровья или денег, это тоже суеверие...)
Мартуська


Это вера суе, то есть пустоте. Это вера в приметы, колдовство и тому подобное.
Любовь


Да - это суетная вера в отличие от библейской веры, а именно такой веры, какая была у Авраама, Ап. Павла и др. Божьих людей.
Ирина


СУ́Е или всу́е, нареч. напрасно, даром, тщетно, по́пусту, без пользы, толку, пути́; Суеверие - это напрасная вера. А Господь сказал" по вере вашей, да будет вам" Не произноси имя Божие всуе" напрасно, попусту. Так как между миром Божественным и сатаной (который тоже относился к этому миру раньше) Нет нечего среднего кроме человека. Который соединяет в себе 3 естества. Духовное, душевное и телесное. К Богу мы обращаемся по средству молитвы и доброделания. К сатане можно обращаться разными способами, которые противоречат закону Божиему, это и относиться к суете, то есть пустым напрасным, занятиям. К суеверию можно отнести, чтению гороскопов, все что связано к прямому и косвенному поклонению лукавым духом злобы- это и страсти и магия, вера в экстроценсорику, хиромантию, целительство связанное с магией заговорами, гаданию по звездам и. т.. д. Это мое личное мнение -православного.

Vitarez


Совместимы ли христианские вероучения с суеверием? Один писатель сказал однажды: «На могиле веры цветет цветок суеверия». Не ожидаем ли мы поэтому от христианской религии, чтобы она противодействовала суеверному страху и рассеивала его?
Истинная религия ДОЛЖНА делать это, и в первом веке это так и было. Хотя первые христиане жили в суеверном римском мире, они отклоняли суеверие. Однако после смерти апостолов Христа в собрания стали проникать ложные религиозные учения, включая суеверия (1 Тимофею 4:1,  7; Деяния 20:30). Возник класс духовенства, который, согласно книге A History of the Christian Church (История христианской церкви), допускал употребление гороскопов и другие суеверия. Со временем некоторые распространенные обычаи получили предикат «христианские».
А как обстоит дело сегодня? Религия все еще дозволяет суеверные обычаи. Рассмотрим ситуацию в Суринаме, где многие т. наз. христиане африканского происхождения носят амулеты, охраняющие их, по их мнению, от злых духов. Одна наблюдательница рассказывала: «Изо дня в день эти люди живут, едят, работают и спят в страхе». У миллионов людей по всей земле имеется подобный страх перед «духами» умерших. Иронией является, что религия часто еще способствует таким суеверным представлениям.
Случай на африканском острове Мадагаскар может послужить примером. Когда миссионеры номинального христианства стали распространять свои верования, жители Мадагаскара отозвались на это, но не были готовы отказаться от своих традиционных верований. Как отнеслись к этому церкви? Daily Nation, газета в Кении, сообщала: «Первые миссионеры были снисходительными и уступчивыми и мирились с таким положением».
Каков же был результат? Половина населения Мадагаскара сегодня номинальные христиане, но это не значит, что они больше не боятся «духов» умерших предков. У них все еще в обычае приглашать священника или пастора, чтобы он освятил останки предков, прежде чем они снова будут положены в семейную могилу. Да, религиозные вожди увековечивают ложь, что можно подкупать Бога, дьявола и умерших предков и льстить им соблюдением суеверных обычаев.
То же самое можно сказать о Южной Африке, где 77 процентов населения считают себя христианскими, и где церкви хорошо посещаются. И все-таки традиционная африканская религия с ее суеверным страхом перед умершими предками продолжает существовать среди миллионов прихожан.
Таким образом, во многих т.  наз. христианских странах религия — это маскировка, из-под которой проглядывают пережитки древнего, все еще процветающего суеверия.
Однако истинная религия рассеивает страх. Каким образом? Ключом является познание истины. Иоанна 8:32:" Вы познаете истину, и истина освободит вас".

Imre


Да. Суеверие не от Бога. Определение истинной веры есть в Библии (послание Евреям11:1- записал апостол Павел). А есть еще лицемерная вера. О ней говорил Иисус (Матфея 23:28)
Ким-Чен


неа.. это параллельная вера.. а следовательно чуждая, и ее давить требуется:-)
Karine


Суеверие
Суеверие (образовано от «суе» — напрасно и «вера», букв. « напрасное верование») — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо...

получается пустое верование чел.
Aleks