Верят ли верующий гороскопам? не в...

Верят ли верующий гороскопам? не в том смысле,...верят ли верующий гороскопам? не в том смысле, что предсказания будущего, а кто родился под знаком, например, стрельца тот

обладает такими-то качествами, овна такими-то? астрология же наука... ладно, не наука, так не наука

Ответы:


Астрология НЕ наука... Не верю, абсолютно...

http://www. pravoslavie. ru/smi/1437. htm
ну и...
http://www. pravoslavie. ru/answers/6536. h...

***
Занятие гороскопами причиняет душе вред. Астрология зародилась в лоне халдейского языческого культа. К науке она имеет такое же отношение, как гепатоскопия (гадание по печени животных) к физиологии. Астрология в течение тысячелетий изощрялась в своих разработках и построениях, но ни на йоту не изменила своей идолопоклоннической сущности. Она всегда была разновидностью языческого фатализма. Святые пророки обличали астрологов как занимающихся богопротивным делом: «Сойди и сядь на прах, девица, дочь Вавилона; сиди на земле: престола нет, дочь Халдеев Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени» (Ис. 47:1, 13-14). Святитель Григорий Богослов пишет, что она оскорбляет Божественный Промысел. «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинакий конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина» (Слово 5, о Промысле). Живучесть ее объяснить нетрудно. Она является подменой истинной религии. Христианство, имея цель исправить нашу греховную природу, требует от человека духовно-нравственных трудов и подвига. Астрология освобождает его от этой работы. Слово Божие учит, что автором всех духовных подмен является диавол. Через астрологию он отводит людей от Бога. Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности.

***
И еще цитата:
*
"Точность «профессионально составленных» гороскопов, о которой Вы пишете — так же не более, чем миф. В недавно вышедшей в московском издательстве «Престиж» книге «Библия и наука против астрологии» целая глава посвящена несбывшимся прогнозам знаменитых супругов Глоба, самый известный из которых — прогноз о нерушимости их собственного брака. Наверное, наиболее сильный аргумент «против» в этой области — взять в руки газетные подшивки годичной давности и посмотреть «прогнозы» на теперь уже прошедший год.
Наконец, то, что Вы пишете об астрологическом описании характера человека, представляет собой эффект, хорошо знакомый психологам: человек предрасположен «узнавать» себя в любом психологическом портрете, выполненном по определенным правилам, одно из которых — максимально возможная неконкретность тех черт, из которых он составляется. Думаю, Вы согласитесь с тем, что любой астрологический «портрет» человека отвечает этому критерию. Известны случаи, когда мошенники, пообещав составить «максимально точную» и «совершенно достоверную» характеристику человека, рассылали по почте всем своим клиентам один и тот же текст, при этом люди удивлялись, насколько же точно их описали. "
Nil's


 Ну, нашли кого в авторитеты астрологии предъявлять - Глобу (((
Vera

Верю Творцу, а не его творению.
Est


я не верю
Liza


Не верю. С точки зрения науки астрология является типичным лженаучным учением и разновидностью гадательной магии.
Vladimir


любовь всему верит...
это пока не наука, хотя могла бы ей стать, а донаучное знание типа народной медицины. Определенное влияние светил есть, но полностью не определяет ни характера, ни судьбы.
Инга


Звезды - это книга, которую надо уметь читать. Этим занимается астрология. С помощью этой науки, можно увидеть, кем был в прошлом человек и что с ним произойдет в будущем. Также можно увидеть какими позитивными и негативными качествами обладает человек и какие планеты и созвездия на него особо сильно влияют. Астролог, чтобы давать как можно более компетентную информацию в первую очередь должен быть верующим плюс профессионалом в своем деле.
Владлен


 порадовал ваш ответ. тем более в этой категории.
Вячеслав

 Спасибо Света! Желаю вам счастья!
Огнемрак

Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности.
http://www. pravoslavie. ru/answers/6271. h...
Юльчик


"Проклят всякий смотрящий на звезды, и на линии руки"
Евгений


я нет
SERGEY


суеверные верят. а настоящий гороскоп - это исключительно тот, что составлен специалистом и индивидуально.
Антоха


по моим наблюдениям верующие верят в гороскопы и не считают в этом ничего плохого.

Если человек смог поверить в сверхъестейственные существа, значит и в астрологию может легко поверить.
Pavel


 по моим наблюдениям тоже самое...
Дарина

Могу вам как астролог с большим стажем сказать, что это подлинная священная и Богом данная наука и искусство одновременно, ритмы, числовые периоды планет, их периоды обращения, оппозиции, и много другое в небесной механике, всё это конкретные числа, а там где есть число есть наука, а если будут говорить о несовместимости христианства и астрологии, то вспомните Волхвов-звездочётов, вычисливших Звезду Вифлеема, именно Звезду и ничто иное.
Юрій


Я верующий. Я не верю в гороскопы.
Максим