Хм: А почему морскую свинку назвали...

Хм: А почему морскую свинку назвали морской...Хм:А почему морскую свинку назвали морской свинкой? Веть у неё же нет чешуи и ласт нет пяточка и она не хрюкает???

Ответы:


она юкюкает хд
Dobrianskyi


Привезли ее в Европу из-за моря, но название то прикольное.
Альфред


По поводу «морской» высказано предположение, что эти зверьки распространялись в Европе с запада на восток, и существующее в России название указывает на привоз животных из-за моря на кораблях, то есть изначально свинки были «заморские». К нам название пришло из Германии, а во всех других странах эти грызуны были известны как «индийские» свинки. А названию «свинка» этот симпатичный зверек обязан первым испанцам, проникшим в Перу. Там они увидели выставленное на продажу маленькое животное, напоминающее, по их мнению, молочного поросенка. С другой стороны, в то время Америку называли Индией. Вот почему и зверек получил имя рогсо da India, porcella da India, то есть индийской свинки, хотя к Индии он тоже никакого отношения не имеет. По-английски морская свинка называется guinea pig. Существует две версии перевода такого названия. Высказано предположение, что в переводе с английского морская свинка называетс «гвинейской», так как Гвинея по-английски — Guinea. Предполагают, что такое название могло возникнуть из-за неправильного представления, что родина этих зверьков — африканское государство Гвинея. Но есть и другая версия перевода смыслового значения этого названия. В Европу зверьков завезли в XVI веке испанцы, открывшие Южную Америку. Изначально их использовали в Европе в качестве домашних любимцев, и они были относительно редки и дороги, а назывались, поэтому, guinea pig, то есть «свинья за гинею» (гинея — guinea). Такую цену маленького зверька можно считать достаточно высокой. Но даже принимая такую версию названия, авторы не достигают единства при его трактовке. Согласно мнению других авторов, свинка называлась «свиньей за гинею», так как эти зверьки были относительно дешевы (!), многочисленны в Европе и использовались в пищу, как и у себя на родине. Мы затрудняемся отдать предпочтение какой-либо из этих версий. Как бы там ни было, но бедным зверькам до сих пор приходится расплачиваться за ошибки первопроходцев. Нам достоверно известны факты, когда, купив зверька, новые хозяева запускали несчастное животное в аквариум или бочку с водой «поплавать» — свинка-то ведь морская. Один такой «любитель животных» даже позвонил нам и пожаловался, что его подопечная сначала плавала, а потом почему-то перестала и пошла ко дну. Так вот, если вы решили обзавестись морской свинкой, то сначала внимательно познакомьтесь с ее биологией, и тогда вы узнаете, что большинство диких родственников свинок вообще не умеют плавать. Правда, среди них есть зверьки, которые хорошо это делают, но это скорее исключения из общего правила.
Вадім


ООО. Это тайна покрытая мраком. Видимо у неё есть всё вышеперечисленное но не врождённое, а приобретённое как девайсы для мобильного телефона или компьютера. :-:-)
Ритусичка


кто-то рассказывал, что когда их привозили из Южной Америки через море их укачивало, при этом они издавали хрюкающие звуки. Поэтому морские свинки.
Diana


Впервые морская свинка под своим кечуанским названием «куй» или «куи» упоминается в европейских научных трудах у Педро Сьеса де Леона в 1554 году в книге «Хроника Перу». В словаре Диего Гонсалеса Ольгина (1608) приведены слова «Ccoui», «Ccuy», «Ccoy» — «здешний маленький кролик», «кролик из Индий».

На момент завоевания испанцами Перу (XVI век) морские свинки народами Анд в основном использовались в сельском хозяйстве (как источник мяса) и в ритуальных целях (жертвование крови животных, гадание по внутренностям)
Адам


потому что - заморская, т. е из-за моря! потом трансформировалось в морскую.
Илай


не морская... а заморская... это южно - американский хомяк
Lea


Поначалу называлась"заморская". Но человек склонен сокращать названия... Кстати они неплохо "хрюкают"!
Алвер