Как возникла традиция инаугурации -...

Как возникла традиция инаугурации - церемонии...Как возникла традиция инаугурации - церемонии приведения к присяге главы государства?

По возможности расскажите подробнее и пришлите, пожалуйста, фото и ссылку на источник информации.
Спасибо.

Ответы:



Дарина


Инаугурация — церемония вступления в должность. Слово инаугурация происходит от лат. inauguro — «посвящаю». В дословном переводе -- "посвящение в авгуры", то есть в тайные знания.

Восходит это понятие к посвящению в Древнем Риме обычных жрецов-фламенов в особенные жрецы – авгуры (augures). Они имели право толковать для простых смертных волю богов. Отсюда и процедура особой сакрализации: посвященному как бы передается харизма власти.


Авгурами называлась древнейшая коллегия жрецов-птицегадателей (по древнеримскому преданию, учрежденная самим Ромулом), толковавшая волю небес главным образом на основании гадания по птицам, которые, если их проводили авгуры, назывались аугуриями. Жрец, лицо и так сакральное, проходил процедуру особой сакрализации (инаугурации), которая давала право провещать судьбу и толковать для простых смертных волю богов.

Характерно, что должность авгуров прекращалась только с их смертью, – прерогатива, за обладание которой современные политики с радостью пожертвовали бы частью собственной харизмы, если бы имели такую возможность.

Европейские монархи проходили подобную процедуру во время коронации, а в Соединенных Штатах сей акт приобрел форму инаугурации.

Церковь Святого Павла (1776 г.) Здесь молился Джордж Вашингтон после инаугурации в 1789 году. Чудом уцелела при падении башен-близнецов

Правда, изначально все задумывалось американскими отцами-основателями довольно скромно. Церемония приведения к присяге американского президента должна была проходить 4 марта. Но после того как к власти в 1933 году пришел Франклин Рузвельт, поправкой к конституции была назначена новая дата - 20 января. Так все с тех пор и происходит. Ровно в полдень этого дня истекают полномочия уходящего президента. Автомобиль, в котором сидят уходящий и вступающий в должность президенты, подъезжает к зданию Капитолия. На его западной лестнице в присутствии конгрессменов и сенаторов председатель Верховного суда приводит избранного президента к присяге. Положив на Библию правую руку, президент повторяет слова клятвы, которая заканчивается словами: «И да поможет мне Бог». Приводится к присяге и вице-президент. После чего новый лидер страны выступает с инаугурационной речью. Затем президентский кортеж движется по Пенсильвания-авеню от Капитолия к Белому дому.

Любопытно, что президенты в бронированном лимузине уже меняются местами: новый - сидит справа, а ушедший - слева. На пути к Капитолию было наоборот...

http://ru. wikipedia. org/wiki/Инаугурация
http://www. itogi. ru/vokrug/2008/19/6913. html
http://crazy127. mobitype. com/urn_lj_livejournal_com_atom1_crazy_kutas_33427. html;jsessiоnid=D15C02167D65DA42B251547B8FA3A8B2


Ricardas