Кто придумал игральные карты и...

Кто придумал игральные карты и когда? кто придумал игральные карты и когда?

Ответы:


Во французком дворе.. При Людовике м. б. IVX
Назар


Када гадать не получалось... вот и придумали
Sun


Древние египтяне среди всех прочих богов особенно почитали Тота, бога мудрости, счета и письма. Он считался создателем письменности, чисел и самого времени, под его покровительством находились все архивы и библиотеки. Но только посвященные жрецы знали, что кроме всего прочего Тот был хранителем тайных сокровенных знаний о строении вселенной, ее прошлом, настоящем и будущем. По легенде, он передал жрецам книгу, в которой были записаны все главнейшие положения оккультизма - знаменитую "Книгу Тота". Жрецы закодировали эти сакральные знания в специальных символах, которые с течением времени стали использоваться для предсказания судьбы. Предание гласит, что "Книга Тота" состояла из 78 золотых пластин, на которых были выгравированы символы и числа. Смысл этих знаков и их соотношение с людьми и предметами был заключен в аркане, иначе именуемом дверью.
Аркан (от латинского arcanus - тайный, сокровенный) - название карт в колоде Таро. Так родилась самая древняя и популярная в мире система гадания по картам- Таро. В переводе с древнеегипетского Таро означает "царский путь": тар - дорога, путь; ро - фараон. Точно не известно, как выглядели первые гадальные карты и когда колода Таро приняла свой теперешний облик (22 старших аркана и 56 младших арканов).
К сожалению, "Книга Тота" не дошла до нашего времени. Глиняные таблички, на которые ее скопировали по приказу Александра Македонского, погибли при пожаре Александрийской библиотеки. Уже в XVI веке кардинал Бонифацио"Бембо во время путешествия по Египту нашел и описал 78 бронзовых "Табличек ИсиДы", но и они вскоре были утрачены. Однако по рисункам Бембо была составлена обновленная колода, которая и легла в основу данной колоды карт Таро.
Asel