Как Ислам относится к астрологии?

Как Ислам относится к астрологии? Как Ислам относится к астрологии?

Ответы:


поклоняясь полумесяцу...
Алевтина


 Глупости-то не пишите, а..
Сева

 любите Правду!... не делайте себе изображения небесных тел... они созданы для Вас!...
Ле

Мы люди, а неовны и казероги...

Марко


 Ой, мне бы цитатку из хадисов по теме...
Сева

 В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: (Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы смиренно складывают крылья перед Его Словом, которое поражает их, подобно грохоту удара цепи о камни. Когда же страх покидает их сердца, они говорят: “Что сказал ваш Господь? ” Они же говорят: “Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий! ”
Светуля

 Дьяволы же, расположившись один над другим (Суфьян ибн Уйейна описал это на пальцах кисти рук, растопырив пальцы), с украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока в конце концов это слово не произносит колдун или предсказатель. Пылающая звезда может сбить этого дьявола до того, как он передаст услышанное, а может сбить его после этого, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: “Разве он не сказал нам в такой-то день то-то и то-то? ” И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему).
Аль-Бухари 8/413, 414 и 8/288.

Светуля

Отрицательно он относится. Считает, что это разновидность колдовства и предсказаний судьбы. Она запрещена, поскольку основывается на иллюзиях, а не на конкретных фактах.
Helena


 Я умер камнем и воскрес растением, Я умер растением и воскрес животным, Я умер животным и стал Человеком. Чего мне страшиться? Разве смерть обокрала меня?
- Халал уль-дин Руми (1207-1273)

Я сотни раз прорастал травой
по берегам стремительных рек.
Сотни тысяч лет я рождался и жил
во всех телах, что есть на Земле.
Мансур аль-Халлай
В исламе много иллюзий
Мария

 Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1.
Та — Син — Мим.

2.
Сие — айаты Книги,
Что ясно (разъясняет и толкует все).

221.
Не сообщить ли вам:
Нисходят на кого шайтаны?

222.
На всякого лжеца и грешника они нисходят!

223.
Они передают подслушанное ими,
Но большинство из них — лжецы.

224.
Такими (могут быть безумные) поэты -
За ними следуют заблудшие (в невежестве своем).
227.
Помимо тех,
Кто (в Господа) уверовал, и делает благое,
И в поминании Аллаха проводит долгие (часы) ;
И тех, которые умеют защищаться,
Когда на них без права нападут, -
И уж тогда напавшие несправедливо
Узнают, как (дела их) обратятся (против них)!


Светуля

С интересом. :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Kirill


97.
Он - Тот, Кто звезды разместил
(для ваших нужд),
Чтобы указывать вам путь,
Когда на сушу иль на море мрак
(нисходит).
Так разъясняем Мы знамения Свои
Для тех, в ком знание живет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 35. Коран: преводы и коментарии]

116.
И если ты последуешь за теми,
Которых большинство на сей земле,
Они собьют тебя с пути Аллаха, -
Ведь следуют они лишь вымыслам
своим
И строят ложные догадки.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 42. Коран: преводы и коментарии]


Zemlyak


Гороскоп – таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени. Применяется в астрологии[1] для предсказания судьбы, исхода какого-либо события. [2]

Что касается современного человека, тем более верующего, то он должен знать: гадание по звездам – это одна из форм колдовства. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) еще более 1400 лет назад говорил: "Кто приобретает информацию гаданием по звездам, тот занимается одним из видов колдовства, и чем больше [он гадает], тем больше [погрязает в колдовстве]". [3] Колдовство – это один из семи самых пагубных грехов. Пророк Мухаммад подчеркивал: "Не из нас тот, кто колдует, и тот, для кого колдуют; тот, кто занимается предсказанием будущего, и тот, для кого предсказывают; тот, кто верит дурным предзнаменованиям и зависит от них". [4]

Но здесь уместен другой вопрос: для чего же созданы звезды? Ответ: "И Он [Аллах] создал для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря" (см., Св. Коран, 6:97). "И Мы украсили небо светильниками и сделали их средством для поражения джиннов из числа пособников Сатаны" (см., Св. Коран, 67:5).

Астрономия – это уже наука, наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом. Астрономия не является запретной, а наоборот, похвальна, как наука, изучающая и познающая творения Господа, информирующая людей о тех или иных циклах, закономерностях. Запретной является лишь астрология, приписывающая звездам влияние на то или иное, а также предсказывающая будущее.

Предположения на основе закономерностей допустимы, а вот предсказания или пророчества – запрещены.

Таким образом, современный человек не делает себя заложником астрологических прогнозов, чьих-то астрологических фантазий, а наоборот, оставляет за собой право выбора и действия в той или иной ситуации. В дополнение к вышеизложенному рекомендую прочитать материалы по предопределению и колдовству, приведенные в книге.

[1] Астрология – это учение о якобы существующей связи между положением небесных тел и историческими событиями, судьбами людей и народов. Смотрите энциклопедический и толковый словари русского языка.
Danish


Известные нам Астрологи и Алхимики - древние Арабы.
Филипп


 Наверно из до Исламской эпохи. Так как из астрологов мусульман никого не знаю, а вот астроному мусульманов было полно.
Gaillard

вобще одними из первых астрологов (не считая евреев) были арабы
Aleksey


 Ошибаетесь. Первыми астрологами были халдеи.
А в Танахе, как и в Коране отношение к астрологии негативное.
Йалокин

... вера в то, что звезды оказывают самостоятельное влияние на происходящие на земле события. Фактически, это – обожествление звезд, и мусульманские богословы единодушны в том, что такие убеждения являются великим неверием и многобожием, в котором некогда погряз народ пророка Ибрахима.

Передают, что Абу Муса рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: (Три группы людей не попадут в Рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верящие в колдовство).
Ахмад 4/399, Ибн Хиббан (1380), (1381), Аль-Хаким 4/146.

Этот хадис передали Ахмад и Ибн Хиббан в своем сборнике “ас-Сахих”.

... астрология является одной из разновидностей колдовства. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, по этому поводу сказал: (Кто обучился части астрологии, тот обучился части колдовства, и чем больше одного, тем больше другого).
http://my. mail. ru/community/ya_muslim/27...
Эльдар


Так же как и верующие христиане.
Тот кто верит в астрологию, тот не верит в Бога.
Baby