А разьве это единственный путь...

А разьве это единственный путь изгнать бесов при...А разьве это единственный путь изгнать бесов при помощи церкви, почему человек не

может сделать это самостоятельно? Почему их можно изгнать только при помощи обряда? Навеяно другим вопросом. Вопрос для верующих.

Ответы:


как это делать! ? бесов то разогнать! ?
Inna


Монополия на право изгнания бесов и отпущение грехов принадлежит церкви (по её собственному решению)... В противном случае священники пополнят армию безработных в стране.
Ma


Потому что их не существует. И не следует поэтому отбирать хлебушек у экзорцистов, церковь не любит конкурентов:-)
Оля


 Тогда все священники этим занимались бы, а их как я поняла очень мало. Я тут в вопросе ролик просмотрела. В Башкирии один сидит и все.
Михаэль

 Мадам, в церкви тоже не дураки сидят. Зачем балаган устраивать? А так вроде как и солиднее.
Roman

 В католичестве их гораздо больше, там получается балагана не стесняются?
Кроме того, чего уж проще, если бесов не существует, получается эффект плацебо, тогда обряд изгнания был бы распространеннее и многие священники на него соглашались бы.
Михаэль

 Запрет на эзорцизм за границей набирает всё больше оборотов, так как были проведены исследования психиатров сего феномен и выяснили, что религиозная истерия имеет место быть.

Читай те же хоть что-нибудь кроме священников. В гугле, яндексе куча литературы на эту тему.
Roman

 Я прекрасно знаю, что часть бесноватых людей могут быть жертвами всего лишь религиозной истерии или иметь психическое заболевание.
Но и согласна с тем, что некие темные сущности существуют, и я спрашиваю как раз про те случаи, когда их присутствие реально выявлено. Или может подозреваться.
По поводу их существования мы можем спорить до бесконечности, так как вы в них не верите, а я думаю, что все может быть.
Михаэль

 Вот и славно, что вы поняли, что спорить не следует:)) Каждому своё, кому то тёмные сущности в реальности, другому счастье бытия без выдуманных пугалок.
Roman

Самому из себя, когда ты сам не в себе, кого то изгнать? Без посторонней помощи обычный человек не справится...
Сергий


 Просто тогда получается, что бесы сильнее. И какой тогда смысл в религии, если человек ничего самостоятельно сделать не может.
Михаэль

 Здесь дело не в силе, а в вере. Если веришь в силу- она есть. Веришь в чудо- загадывай желанья. Сомневаешься- идёшь за помощью. К тому, кто верит...
Светлана

человек сам и должен изгонять, изменяя себя и свой образ жизни, но иногда бывает это трудно, есть разного уровня бесы...
данный обряд помогает, хотя бы выявить проблему и придает сил... но он не будет эффективным, если не осознать своих ошибок
Andrejs


 А откуда тогда крутые бесы беруться? Да и вообще получается опасно, 1 уйдет, 7 придут.
Михаэль

 Духовный мир довольно сложная структура, там тоже есть своя иерархия, не только ангелов, но бесов. Берутся в основном от негативных мыслей, желаний, но есть, те что попроще - лярвы. От таких легче избавиться.
А "крутого" можно магией или колдовством подсадить. не хочется об этом подробно, это больше уже эзотерика, хотя об этом знают некоторые священники, но сильно не распространяются, так как у церкви другие цели.
А приходят 7, когда человек получив избавление, снова возвращается к своей страсти...
Лу

 А если я в детстве спиритизмом занималась, что-нибудь прилипнуть могло получается, хотя больше на баловство походило?
Михаэль

 Это типа если бросил курить, а потом опять начал?))))
Михаэль

 Да они есть возле каждого, но это нормальный процесс развития, как микроорганизмы - есть полезные и вредные))
и не надо об этом думать и искать в себе... это просто как индикатор - проблемы, которую нужно лечить, поэтому иногда открыто проявляется уже более в тяжелых случаях. Если человек в душе чист, несет в мир добро, а еще лучше, когда верующий, то все все будет нормально))
А конкретно, я же не ясновидящий, наугад определить такое не могу)

Лу

 Это типа если, исцелиться от тяжелого недуга и про Бога забыть
Лу

 Сложная система какая-то, хотя с другой стороны, лучше наверное сильно не заморачиваться по этому поводу)))
Михаэль

 Есть об этом и книги, где пытаются подробно изучать... но зачем... лучше изучать, что помогает душу совершенствовать...
а то видел таких... начитаются... а потом везде и во всех бесов ищут...
просто нужно знать, что такая проблема тоже есть...
Лу

А кто такие бесы? В библии о них ничего не сказано.
Полина


 А Христос кого изгонял? Все там сказано.
Михаэль

обряд... придуман наверное больше для того, из кого изгоняют беса_:-) чтобы поверил:-) в легкость решения проблемы просто никто не поверит
Alina


 Дак это и есть по моему легкое решение.
Михаэль

А вы в своей жизни много бесов видели? Нельзя же шутки евангелистов воспринимать всерьёз.
Rori


 Спасибо, мне еще их видеть не хватало. Кроме того существование злых сил признают все основные и неосновные религии мира, а не только христианство.
Михаэль

 Раз есть добро, значит есть и зло.
Ксю

Единственный путь - это понять, что природа человеческая дуальна.
Чем выше уровень культуры - тем меньше «бесноватости».
Правое и левое полушарие. Инь и Янь. Темное и светлое. День и ночь.
Этого ни один священник не объяснит, тем более не объяснит с точки зрения метафизических законов, но хотя бы на уровне физическом -это отрицательный заряд и положительный. Следовало бы знать, что смысл заключается в уравновешивании-балансе. Человек есть разУмное существо, и обладает высшей нейронной деятельностью (психической организацией). Священник (как начало пути к самоанализу за себя и свои поступки) предлагает путь дифференциации (расщепления) своего сознания посредством самобичевания или покаяния- путь в никуда, потому что этот путь не объясняет, что с этим богатством делать дальше. Фактически – это тот же, что и психоанализ, только доходящий до крайних и нежелательных форм.
Рассуждая же Зигмундовскими (Фрейд) паттернами, старина Фрейд, предлагает путь самоактуализации, осозания своей теневой (бессознательной) стороны и посредством вытеснения негативной (разрушающей) силы и ее преобразования. Иначе этот термин называется - сублимация. Сублимация в положительное, направленное русло. Это может быть творчество (искусство), культура, наука, любое занятия приносящее созидающие плоды. Путь осознания, сознательности и преобразования. Чем меньше человек со+знателен, тем больше пребывает в бессознательности. Человек, который осознает, логично предположить - значит трезво мыслит, значит, может работать со своим бессознательным и соответственно его преобразовывать. Есть выбор – бесится от бессознательности и неведения, а есть выбор учиться осознанию и управлять своими процессами.

Li


Со своими бесами каждый должен сам справляться, пройдя большой путь.
Анютка


ну почему же человек и сам должен стараться ведь" род сей нечистый изгоняется постом и молитвой", вот и должен человек молиться, причащаться и поститься, а уж если человек, является одержимым, это уже демонстриркует тщетность его стараний и слабую веру и вот здесь и нужна помощь священника.
Pina


Избавиться от влияния демонов поможет молитва. Это не просто молитва находящаяся в моливенниках, а молитва о защите к самому Всевышнему с обращением к нему по имени (Притчи 18:10; Исход 15:3) Это можно сравнить с тем как ребенок обращается к отцу за помощью, он говорит своими словами. а не заученными фразами с лесточка. Но нужно еще кое что предпринять. Необходимо избавиться от всего того через что деманы могут влиять. Одна из приманок деманов это - спиретизм. К спиретизму относится гадание на картах, гороскопы, хиромантия, магия и все что имеет непосредственное к ним отношение например книги гадания, по магии и т. п.. Ко всму прочему относится и общение с умершими по скольку за умерших выдают себя тоже демоны с целью убедить нас в том что мертвые продолжают жить и общение с ними это единственный способ утешиться. (2 Коринфянам 4:4; Откровение 12:9) Очень важно также читать Библию и размышлять над ней.
Anatoli


нет конечно, не единственный) особенно если знать, что бесов не бывает:-) и понимать механику возникновения подобных расстройств психики:-) Но самостоятельно это сделать человеку крайне сложно.. как скажем самому завязать с наркотиком, алкоголем. это результат чревоугодия верой..
Кира