Чем так страшна пятница 13 - е?...

Чем так страшна пятница 13 - е? Почему её боятся? Чем так страшна пятница 13-е? Почему её боятся?

Ответы:


Самовнушение имхо!
Артём


Говорят, нечисть всякая на шабаш собирается. Вечером не гуляйте.
Светка


не знаю. мне в этот день наоборот везет, к примеру, сегодня экзамен сдала:-) а бояться наверно из-за стереотипов, если человек сам подсознательно ждет от этого дня чего-то плохого, то так и случиться
Aleks


Неудачный день :)
Ванё


Да всё это чушь! самовнушение! уменя 13 пятница, проходит всегда либо отлично! либо как всегда! а есл ждать и верить! то любуюнеудачу, которая происходит каждый день, приписывают к этому дню! вот и всё! Забейте и живите радостно!)
Vitalii


может это для некотырых проклятый день а для меня нет
Дамир


Ещё наверно ассоциации с одноимённым фильмом наводят на некоторых ужас пятницы 13-е.
Ирочка


13 октября (пятница) 1307 года по указу франц короля по всей Европе производились аресты и казни членов ордена Тамплиеров, главу ордена сжигали на медленном огне и он проклял всех.. отсюда вроде как и пошло...
Адриан


чушь все это. Много версий. Говорят, что черти и прочая нечистая тусня собирается на шабаш в этот день. Еще Иуда стал 13 персонажем на Тайной вечере.
Кстати в это день в Индиане (США) хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев.
Alla


число 13 символизирует перемены, а не неудачи и поэтому у всех день проходит по разному вот и все!
Катюшка


откуда вообще появилась это пятница13? да с запада пришло, что-то не припомню по рассказам, что в советском союзе об этом знали. появилось недавно. по-моему понедельник13 намного страшнее, понедельник, да еще и 13:-) :-) :-) :-) хотя кто сказал, что 13 опасное число? суеверие это все. число как число.
Super


На сколько я знаю, это связано с кровавой бойней учененной в Европе (кажется) над одной из каббалистических групп проживавших в то время там. Случилось сие именно в пятницу13-го. По мойму так.
Аркадий


13 — излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением темных сил. В 1964 г. одна из самых известных современных ведьм Сибилла Лик в интервью журналистам сообщила, что в Англии — 600 тайных групп, каждая из которых насчитывает 13 колдуний. Кстати, первый в истории процесс над ведьмами состоялся именно в XIII веке. Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской «Книге перемен» гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что всё хорошо и дела идут на лад.

Семья


Родилась в понедельник 13. Больше шансов куда-нибудь вляпаться
Танюшка