В какой стране 13 - е число считется...

В какой стране 13 - е число считется удачным? В какой стране 13-е число считется удачным?

... и принято покупать лотерийные билеты :)... точнее, СЧИТАЕТСЯ :) -извините... . и принято покупать лотерейные билеты :)
Европейская страна :)

Ответы:


Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской "Книге перемен" гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что все хорошо и дела идут на лад.
Egor


Что касается пятницы, то ее особенно любят в Португалии и Испании и считают благоприятным днем для плавания, ибо Колумб начал свое первое путешествие, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
В Ирландии 13-е считается удачным днем.
Valentyn


Это Франция
Сашок



В Америке, тем не менее, число 13 скорее счастливое, чем несчастливое. Оно содержится во многих американских символах. Орел на гербе США держит в одной лапе оливковую ветвь, на которой насчитывается 13 листьев и 13 оливок, в другой — пучок из 13 стрел. Грудь орла закрывает щит с 13 красными и белыми полосами. Над головой птицы находится облако, обрамляющее голубое поле, в котором располагаются 13 звезд. В клюве он держит свиток с надписью: «E Pluribus Unum», что переводится с латинского как «Из многих — один» и означает одну нацию, созданную из 13-ти колоний, причем в самом этом девизе насчитывается 13 букв. Все эти повторения числа 13 означают тот факт, что при возникновении Соединенных Штатов Америки страна состояла из тринадцати штатов. Таким образом, сама история США распорядилась так, что число 13 стало для американцев символическим.
Julien


Знаменитое число 13, которое по всему миру считается несчастливым в Египте и древнем Китае наоборот, считалось числом удачи.

Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.
Yori


Древние китайцы возвели многочисленные храмы в честь бога Хуан-ди. Слуги императора делали в этих храмах жертвоприношения по 13-м числам первого и пятого месяца каждого года.
Америка в флаге
Аркадий



Санчо