А вы знаете происхождение числа 13...

А вы знаете происхождение числа 13 (чертова...А вы знаете происхождение числа 13 (чертова дюжина)? Как вы относитесь к этому числу?

Ответы:


Всю сознательную жизнь оно приносит мне удачу и постоянно сопутствует везде...
Олег


Я то ровно, есть конечно некоторые цифры где я не Свой, но 13
для именно Мне приносит Удачу.
Фарик


Происхождение этого числа как и любое другое происхождение других чисел очень просто. Это всего лишь выдумка больного воображения какого-то идиота, возомнившего себя мудрецом.
Антонина


конечно: 12+1=13... откуда же еще ему происходить?
или у вас другое мнение на этот счет?
Alice


При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B
Подводная лодка С-13 (командир А. И. Маринеско) была самой удачливой на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она, по словам воевавших на ней подводников, "возвращалась буквально с того света".
В составе первой очереди Московского метрополитена было открыто 13 станций.
Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.
Я никак не отношусь к этому числу. мой дом кстат тоже 13 и ничиго страшного. Бред.
Choi


Самый распространённый "числовой" предрассудок наших дней - это то, что тринадцать - несчастливое число. По народному поверью, "13" называют чёртовой дюжиной и считают, что оно приносит только несчастья. Соответственно и отношение к нему всегда было особое. Считается, что это число чревато взрывом, катастрофой, чем-то неведомым.

Есть несколько версий о происхождении суеверий, связанных с этим числом.
Данное верование иногда связывают с христианской мифологией: столько апостолов вместе с Иисусом присутствовало на Тайной вечере (в обществе тринадцати человек кому-то суждено умереть). Но оказывается и в глубокой языческой древности римляне считали "13" числом смерти, разрушения, несчастья. Древние евреи число 13 изображали буквой "М", с которой в древнееврейском языке начинается слово "смерть" ("мем").
Согласно древней скандинавской легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр.
Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо, и это, вероятно, поспособствовало негативному отношению к этому числу в былые и нынешние времена, тем более что председательствовал на таких сборищах сам Сатана или его представитель.
13 - излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением тёмных сил.
Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америк считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской "Книге перемен" гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что всё хорошо и дела идут на лад.
Тем не менее, основная масса добропорядочных граждан, особенно в США (в отличии от аборигенов), к числу 13 относится с большой опаской:
Благоразумно-суеверный Запад давно отказался от использования номера "тринадцать" - на улицах больших городов под этим номером практически отсутствуют дома, этажи, квартиры. Редко найдёшь тринадцатые номера в гостиницах. Хозяева знают, что сдавать их будет трудно, и потому нумеруют их либо как 12а, либо просто как 14. Забавно выглядят уловки суеверных американцев, которые "пропускают" эту цифру при нумерации кресел в салонах авиалайнеров, автобусов и мест в зрительных залах, вагонах поездов, не говоря уже о том, чтобы давать ужасный номер, приносящий несчастье, больничным палатам в клиниках.
Во Франции, если в какой-либо фирме появляется 13-й работник, то очень часто хозяин фирмы нанимает ещё одного, чтобы не останавливаться на этой цифре - это получило название так называемой "профессии четырнадцатого гостя".
Нехорошо тринадцати людям сидеть вместе за одним столом (или просто находиться в одной комнате). Утверждают, что тот, кто поднимется первым, умрёт или столкнётся с серьёзным несчастьем в течение года. В некоторых регионах это относится, наоборот, к последнему вставшему из-за стола, в третьих - к любому.

Тринадцатое число считается нехорошим днём для начала любых дел, включая женитьбу или отъезд. Вдвойне нехорошо, если оно выпадает на пятницу. Самым, пожалуй, несчастливым днем для свадьбы является пятница 13 мая, и очень мало кто решится избрать этот день, разве что на это есть крайне веские причины.

Итак, тринадцатого не спускают на воду корабли, не подписывают договора, не отправляются в путешествия и не выходят замуж. В нумерации этажей пропускают 13-й, в кинотеатрах нет 13-го ряда и 13-го кресла... По некоторым данным убытки американцев от подобных "предосторожностей" составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

Кого они, спрашивается, хотят обмануть? Нечистую силу, которая не умеет считать и всерьёз готова поверить, будто после 12-го этажа следует сразу 14-й? Или они думают, что при наличии
Jecka


Для меня это счастливое число. Если есть возможность выбора, то выбираю именно его. Или 7.
Анита


Христос и двенадцать Апостолов.

Хорошее число.
Leonardo


Число 13 названо чертовой дюжиной из-за неудобства расчетов (ни на что не делится), в противовес дюжине - делится на 2, 3, 4 и 6. Вся мистика была приписана потом. Числа не бывают счастливыми и не счастливыми. Суеверия и предрассудки объективно вредны - я им не подвержен. Вера в Бога и суеверия несовместимы. Если Вы обращаете внимание на всякие "приметы", задумайтесь, а веруете ли Вы, или обманываете себя и придетесь бесовским проискам?
Андрюха


Нормально, это четверка. Вполне себе устойчивое число. :-)
Кірыл


Отличное число. У меня день рождения 13 и всегда везет на это число. А остальное это предрассудки.
janis


Моё ощущение, что страхами закрыто её истинное значение. И всё же оно необычное.
Наира


Отношусь настороженно.
Александра