Как заставить себя захотеть читать...

Как заставить себя захотеть читать книги? Как заставить себя захотеть читать книги?)

Уж учусь в 11 классе, художественной литературы задают много и в больших размерах. Почти каждый раз беру книгу в библиотеке, но проблема в том, что дальше взятия не идет, сажусь читать и просто умираю от скуки, на столько не нравится читать, что просто не хватает сил себя заставить. Может можно как-нибудь захотеть?) Потому что книги, вроде как средство развлечения, очень многие получают, пусть даже малую, но дозу удовольствия от процесса. А с монитора читать, глаза болеть начинают жутко (Просто пишите, ну не хочешь, значит не твое, но оценки то нормальные надо получать) дело в этом, не хочется по литературе трояки иметь)

Ответы:


много сейчас аудиокниг, слушай тогда
Эдуард


с этим на родиться я думаю... ну не любишь ты читать чтож поделать.. я вот например обожаю, если книга интересная могу за сутки прочесть
Иринка


Читай на ночь, самое лучшее время.
Dinara


Попробуй аудиокнигу скачать
Jean


Да, это проблема нового поколения.
Сергей Журавлёв, вряд ли ему поможет чтение на ночь, будет действовать как снотворное.
Пробуй тогда читать с монитора - может, понравится больше? Во всяком случае, не уснёшь.
Малой


Грустно. Но хоть кто-то ещё ходит в библиотеку. Это обнадёживает.
Вы вопрос так поставили, что и не знаю как отвечать.
Книга и развлечение, и средство познания мира. Хотите знать Мир - читайте. Хотите смотреть "фабрику звёзд" - не читайте.
Как-то так.
Vitalii


Читай без охоты!
Тимофей


А вы попробуйте метод быстрочтения, когда просто глазами пробегаешь по странице и выхватываешь отдельные строчки, а потом закрываешь глаза и пытаешься вспомнить, что на этой странице было написано.
Это я к тому, что если трудно заставить себя читать - превратите чтение в какое-то другое занятие:
Например, в упражнение на развитие памяти, или тренировку зрения, или в игру "гадание по книге". Это когда мысленно задаешь какой-нибудь вопрос, наугад открываешь книгу и выхватываешь кусок текста. Иногда получается очень потешно.
А кусок, который прочитал, хорошо запоминается. Глядишь, постепенно втянетесь в чтение.
Миляуша


многие книги легли в основу фильмов, вся школьная программа почитай что Так что чтобы знать произведение можно фильм посмотреть *Тот же "Идиот" Достоевского, "Братья Карамазовы", Лермонтов экранизирован) Потом можно там-сям пооткрывать и поискать сюжет из фильма в книге (чтобы находить нужные диалоги для ответов по лит-ре) В принципе, киношники не сильно каверкуют классику., да и советские писатели тоже экранизированы
Юльчик


Я тоже не мог себя заставить читать в школе, ну ни в какую. В старших классах так уже возможности не было. Тут и курсы, и задают много читать, объемы большие, да и посмеивался над произведениями, особенно над "Мастером и Маргаритой":-) А потом как-то само пришло... Просто захотелось читать, а что читать? Классику читать! И пошло-поехало. Теперь каждый день читаю, хоть немного, но прочту, и время нахожу! А в библиотеке мог бы ковыряться часами, вот только не разрешают:-)
Лусине


Однако запущенный случай! Меня заставляли читать с первого класса, к концу второго читал сам запоем. В вашем случае это всего лишь вопрос силы воли: берите и читайте, пересиливая себя. Сегодня одну страницу, завтра - полторы и т. д. Главное - регулярность и не уменьшать объём относительно вчерашнего. Кстати, книги из школьной программы для этого не годятся. Посоветуйтесь с друзьями - что читают они, подумайте, какие интересы в жизни у вас и сообразно с ними выберите художественную литературу.
P. S. Ни экранизации, ни аудиокниги не помогут.
Агнєшка