Как читать книгу переммен?

Как читать книгу переммен? Как разобраться в этих системах гексаграмм, триграмм. . Только, пожалуйста своими словами)

Ответы:


это что??
Дима


Гадание по КНИГЕ ПЕРЕМЕН "И-ЦЗИН" (Древний Китай)

"Книга перемен" или "Каноны перемен" состоит из 64 символов-гексаграмм, каждая из которых выражает ту или иную жизненную ситуацию во времени с точки зрения ее постепенного развития. Символы состоят из шести черт каждый; и эти черты обозначают последовательные ступени развития данной ситуации. Шесть черт составляются из двух триграмм.

Черты гексаграмм бывают двух типов: цельные и прерванные в средине. Первые символизируют активное состояние, свет, напряжение, а вторые - пассивное состояние, тьму. То есть прерывистые линии символизируют инь, непрерывные линии - янь. Возьмите лист бумаги и ручку. Возьмите 3 одинаковые монеты.

Сосредоточтесь на Вашем вопросе... Готовы? Тогда начинайте подбрасывать монеты...

Поочередно бросайте монеты (в любом порядке). Это надо сделать шесть раз, чтобы получить шесть черт и составить гексаграмму. Линии чертите снизу - вверх, т. е. сначата чертите нижнюю линию и продвигайтесь вверх.
Если 2 или 3 монеты легли на орла - начертите сплошную линию.
Если 2 или 3 монеты упали вверх решкой - начертите прерваную линию.

Из 6 начертаных Вами линий образуется гексаграмма, которая укажет Вам ответ на вопрос.

Чтобы найти в таблице толкование своей гексаграммы, мысленно разделите Вашу гексаграмму на две равные части (триграммы) : верх и низ. Затем на пересечении этих фигур вы ищете номер своей гексаграммы в таблице. После чего Вам остается лишь прочитать толкование выпавшего символа и обдумать, насколько верно оно описывает Вашу жизненную ситуацию.

Толкование гексограмм

На Проекте Ответы@Mail. Ru есть Категория "Гадания"

Алёша


твой мозг тоже из силикона
Rafa


Начать с китайской философии
Светка


Нуууу... эту книгу лучше "читать" без текста. И в рулонах.
Александръ


По 54 метра... +/- 1, 5
Helena


А наказания не боишься? Странно, ни один не предупреждает чем это чревато для тебя. Не заигрывай с темнотой. Желай себе и другим добра. Что тебе уготовано, то и случится. Все равно ничего не изменишь. Не знаешь о том, что произойдет через пять минут. Если бы и знала - не предотвратишь. Настоящее программирует будущее. Обратишь лицо к темному - пойдешь в темноту.
Zemlyak