Что это за растение?

Что это за растение? Сорт называется "Старое бургундское".

Ответы:


Мне кажется это лапчатка. Есть лапчатки однолетние, многолетние, а есть кустарник
Вильгельм


Тысячелистник крупным планом. Розовая разновидность
Владлен


а может морозник?...
Снежик


Тысячели́стник (лат. Achilléa) — крупный род растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), включает около 100 видов, среди которых — лекарственный Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium).
Тысячелистники (Achillea) – ароматические корневищные растения, естественно произрастающие на лугах, по обочинам дорог и в светлых лесах по всей Евразии. Оправдывая свое название, растение обладает множеством тонко-рассеченных перистых листьев, немного напоминающих папоротник, которые образуют густую поросль у самого основания. Цветут тысячелистники с июня до сентября. Множество мелких цветков собраны в крупные горизонтальные зонтики, образуя красивый яркий ковер.

Латинское название рода происходит от имени греческого героя Ахилла (или Ахиллеса), который, как повествует Илиада, использовал растения для лечения кровоточащих ран своих солдат. Так это или нет, но тысячелистник лекарственный использовался людьми с древних времен. Его старинные национальные названия в европейских языках говорят сами за себя: трава солдатских ран, тысячелистник рыцарей, чахоточная трава, трава крови и другие. Древние римляне называли растение herba militaris (военная трава) и, чтобы всегда иметь его под рукой во время боя, специально интродуцировали растение на завоеванных территориях. Тысячелистники традиционно разводили около рабочих мастерских, чтобы можно было наложить свежую зелень на открытую рану в случае травмы, отсюда еще одно английское название растения – плотничья трава, или русское - порезник. Чай из тысячелистника, как считалось, помогал от меланхолии и вылечивал простуды и лихорадки. Существовали противоречивые мнения, связывающие растение с носовыми кровотечениями. Одни утверждали, что он способен их останавливать, другие – что он способен их вызывать, облегчая гипертонию. Отметился тысячелистник и в магии, где, по легендам, он использовался для гаданий и ворожбы, и даже для… наведения порчи, чем и заслужил еще некоторые из своих названий: дьявольская крапива, игрушка дьявола. В 17 веке тысячелистник добавляли в салаты в качестве специи: листья и цветки растения имеют горьковатый терпкий привкус.

Тысячелистник и сейчас широко используется в медицине. Помимо множества исцеляющих свойств, они обладают еще и качествами прекрасных медоносов.
Ваня