Когда колядуют

Когда колядуюткогда колядуют

Ответы:


Поют песенки на крыльце и просят поесть
Анфиса


Наши праздничные традиции очень разнообразны и в основном берут начало от древних славянских праздников. Особенно это касается праздников в начале года. Это Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение. Но, к сожалению, очень немногие имеют представление об этих традициях. А свято место пусто не бывает, поэтому в канун Нового года с телеэкранов нам предлагают, например, встретить Новый год по восточному календарю.
Встречая Новый год, многие поздравляют друг друга с годом Тигра, который наступит, кстати, через месяц. На самом деле никому и в голову не придет, поздравить, например своего друга с Днем рождения за месяц до этого события, либо еще интересней поздравить его с Днем рождения соседа. Дело в том, что в мире, в котором мы живем, все подчиняется определенным циклам. И когда мы искренне желаем здоровья, счастья, удачи и т. д., мы формируем энергетику нашего будущего года – личную, семейную, города, страны и т. д. Мы закладываем новый цикл. Комментарии излишни.
На Рождество к нам запросто могут позвонить в дверь и предложить пощедровать, а на Старый Новый год – поколядовать.
Колядки - это древне славянская традиция святок, сохранившаяся до наших дней. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Коляда (коледа) был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. Коляду чествовали 24 декабря по старому стилю, а по новому 6 января. Поэтому колядки присущи только Рождеству. Древние колядовщики выступали в роли «духов предков», проведывающих своих потомков и приносящих залог урожайного года, достатка, благополучия. При колядовании обходили дворы, пели колядки, овсеньки, виноградья, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам. После принятия христианства стали петь рождественские колядки, прославляющие Христа. На Рождество ходили с детьми, носили с собой «вертеп», показывая представления на евангельские сюжеты.

Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.

Коляда, коляда!
Пришла коляда
Накануне рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку!
А дай бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста!
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна - пирог.
Наделил бы вас господь
И житьём, и бытьём,
И богатством;
И создай вам, господи,
Ещё лучшего того!

Andriana


В ночь перед Рождеством
Лёшка


В пятницу)
Julia