Молотый кофе нужно варить?

Молотый кофе нужно варить? в магазине смололи кофе, а когда завариваю на дне остается осадок. Может его нужно варить. Он ведь не растворяется до конца. Как пить-то???

Ответы:


смотря на сколько ты разбираешься в кофе, я обычно заливаю кипятком и накрываю называют по-польски, а осадок всегда будет
Сева


http://www. coffeetime. ru/recipes/
тут почти все...
Maria


Сто пудов знаю как, его нужно варить в молоке или воде, а не заливать кипятком, сам делал не раз,
удачи
Йалокин


Кофейная гуща всегда остается... молотый кофе заваривают в турке... доводят до кипения и сразу снимают с огня... есть вариант заварки молотого кофе тонкого помола в термосе...
Andrew


ваще то его и так варят, засыпают в турку (не национальность =:-) заливают водой и варят минуты 3, потом пьют
Ия


Естественно варить надо, он же нерастворимый.
Galina


Варят в турке или кофеварке. Хотя варят это не совсем правильно, доводят до кипения, но не дают закипеть. Томят 5-7 минут. Осторожно сливают в чашку, осадок оставляя в турке.
Міха


Осадок остается всегда, так как зерна кофе - продукт в принципе нерастворимый. Если смущает осадок - процедите через ситечко. Если нет сита- гадайте на кофейной гуще!
Альберт


:) нет, его надо жарить. :) в любом случае осадок будет. А как же иначе гадают на кофейной гуще? :)
Александра


Вобще-то, лучше варить (причем имей в виду - не доводи до кипения, убирай с огня сразу, как только начнет подниматься "шапка"). Но я читала, что кофе для гадания берут молотый и не варят... А осадок должен быть непременно - на то он и молотый, а не бурда растворимая ;)
Лусине


Как приготовить кофе

Посуду ополаскивают кипятком, чтобы прогреть ее. Затем засыпают необходимое количество кофе. Обычная порция: 1-2 чайные ложки кофейного порошка на стакан воды. Порошок заливают крутым кипятком так, чтобы кофе не оказался на поверхности.
Теперь воду необходимо подогреть. Позаботиться надо только о том, чтобы нагревание не происходило слишком быстро. Кофе доводят почти до кипения. Как только поднимется пена, кофейник сразу снимают с огня и некоторое время ждут, чтобы осела гуща. Кофе всегда подают к столу горячим, поэтому отстаивание не должно быть слишком продолжительным. Несколько капель холодной воды ускорят процесс оседания гущи.
Описанный способ приготовления кофейного напитка можно несколько видоизменить. В кофейник заливают холодную воду и нагревают ее до кипения. Затем кофейник снимают с огня и ложкой кладут в него порошок, быстро перемешивая его. Последующие действия полностью повторяют то, о чем говорилось выше.

В бразилии молотый кофе засыпают на дно сосуда. Заливают кипящей водой, смесь быстро перемешивают и фильтруют в предварительно ошпаренный кипятком сосуд. Существует и такой, несколько необычный, вариант метода отваривания. Фунт кофе среднего помола погружают в кварту холодной воды (грубо говоря, полкилограмма кофе на литр воды) на 24 часа. Экстракт фильтруют и хранят охлажденным. Для приготовления кофейного напитка холодный экстракт смешивают с холодной водой.

Прост и эффективен восточный способ. Для этого необходимо джезва - небольшая коническая кастрюлька с длинной ручкой. Для восточного способа нужен кофе очень тонкого помола. В джезву кладут сахар и кофе, заливают водой и медленно нагревают на слабом огне. Как только поднимется пена, джезву тотчас снимают с огня, следя за тем, чтобы на поверхности кофе сохранился слой пены. Кофе томится внутри джезвы, прикрытый, словно крышкой, пеной. Процесс нагревания джезвы повторяют 2-3 раза.

Широко практикуется и другой вариант. В джезву кладут сахар, заливают холодную воду и доводят до кипения. Джезву с закипевшей водой снимают с огня и засыпают в нее кофейный порошок, быстро помешивая ложкой. Поднимается густая пена. После того как она чуть-чуть осядет, сосуд снова ставят на очень слабый огонь. После нескольких подогреваний напиток готов. Кофе подают к столу прямо в джезве, пену небольшими порциями раскладывают по чашкам, а потом уже доливают напиток. Такой кофе не фильтруют и к столу не подают ни сахара, ни ложек: сахар уже положен, а перемешивание приведет к тому, что со дна чашки поднимется осадок. Кофе не варят, а заваривают!!! Кипение убивает кофе!!!
София


нужно засыпать в холодную воду, помешивать и доводить до кипения, но не кипятить

Настася


проверенный рецепт

Кофе на молоке:

4 стакана молока, 65-75 г. кофе, 80 г. сахара.

кофе вместе с сахаром засыпать и горячее молоко, вскипятить и дать настояться. Подавать в стаканах. Кофе на молоке можно приготовить без сахара, который затем подать отдельно.


Бронислав


Да. Нужное количество воды довести до кипения в кофеварке. Снять с огня, положить молотый кофе (из расчета по 2 ч. л. на 1 порцию), перемешать ложечкой. Поставить опять на огонь. Масса начнет подниматься, быстро снять с огня, чтоб не убежало. Аккуратно перемешать образовавшуюся пенку, чтобы она чуть посветлела. Чем больше пенки, тем свежее и лучше был молотый кофе. Чайной ложкой разложить пенку в чашки, через ситечко налить кофе. Подавать отдельно сахар, сливки. Осадок выбросить. А можно остудить и делать ванночки для рук - кофейная гуща смягчает кожу, улучшает ногти.
Еще на гуще можно гадать. Но это - в другую категорию:)
Крыс