Что значит выражение,вилами по воде...

Что значит выражение,вилами по воде писано,и...Что значит выражение,, вилами по воде писано,, и откуда оно появилось?

О, Русь!!!

Ответы:


Когда мы употребляем это выражение, мы говорим о чём-то очень сомнительном и неясном. Вот только вилы как сельскохозяй­ственное орудие здесь совсем ни при чём. Слово «вилы» здесь употребляется в значении «круги» (вспомните вилок капусты — это капуста, начавшая завязываться в кочан). Слово в этом значении давно вышло из употребления, а выражение осталось. Означает оно нечто нереальное, неточное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.
Гадалки бросали в воду камень, а затем старательно подсчитывали образовавшиеся круги на воде, от количества которых и зависел исход предсказания. Эти круги звались когда-то "вилами" (возможно, от слова "виться").
Мао


"Вилами по воде писано", - говорим мы, когда хотим выразить сомнение в надежности чьих-то обещаний, да и вообще в том, что все будет так, как кому-то представляется.
- Помимо гаданий на бобах, на кофейной гуще, существовал на Руси еще один способ - когда гадалки бросали в воду камень, а затем старательно подсчитывали образовавшиеся круги на воде, от количества которых и зависел исход предсказания. Эти круги звались когда-то "вилами" (возможно, от слова "виться").


Hilary


В очерке «Какими вилами на воде пишут? » рассказывается о том, что писание на воде (как на песке, на ветре) издавна у многих народов считалось заведомо бесполезным и ненужным делом. В славянских языках орудие писания конкретизировалось: на воде писано пальцем, палкой, огарком свечи, хвостом сороки. Но вилы? Откуда они взялись, как они изменили интонацию этого выражения? По мнению В. М. Мокиенко, у восточно-славянских народов написание на воде вилами ассоциативно связано еще и с ироническим отношением к прогнозам – в отличие от надежного на роду написано – это мало того, что написано на воде (бесследно), так еще и вилами (коваными четырехзубцами).

Андрюха


Skaju po nawemu, Uskapoysya na Lowara... Karoooooocheee Vse 4to ti budew' delat', vse eto polnaya Lajjjjjaaaaaaaaaaaaaa!!!
Prosto-tak poteryaesh' vremya.. a vremya dengi...
Летиша