Хиромантия это грех?

Хиромантия это грех? Хиромантия это грех???

Я занимаюсь хиромантией довольно давно!!! Сегодня зашла соседка (Верущая) Сказала мне что хиромантия это магия и это грешно!!! А что тут такого знать свое будущее?? Например можно где то уйти от несчатного случая или преодолеть болезнь!

Ответы:


у христиан- грешно знать будущее. лишь у православных в святочную неделю не грешно гадать, хотя это пережиток языческих времен.
Deletant


Действительно, слово Мантия - это гадание. Но... мало ли у нас слов и понятий, которые претерпели изменения в смысле?

Если взять гадания, на картах, на кофейной гуще, по книге Перемен (бросание монеток кто не знает) и т. п. то у них есть общее то, что гадающий использует случай здесь и сейчас, например, бросает монету здесь и сейчас, раскладывает карты здесь и сейчас, без какой либо предварительной подготовки, нет возможности что-то подстроить заранее. А с руками другая история, есть человек с рукой, которую он принёс, но она уже у него была с линиями, они не меняются если руку потрясти или сжать, нет эффекта бросания костей как с гаданиями. Получается мы в течение довольно длительного периода времени имеем один и тот же объект для гадания, ведь линии более менее меняются только в течение года (если не произошло каких-то ярких событий в жизни). И где же здесь связь с гаданиями если ничего не меняется? Бросая руны вы всегда получите новую комбинацию, с руками же такого нет, есть только интерпретация увиденного. Ну тогда по такой логике можно сравнить и синоптиков с гадалками (они даже чаще ошибаются в своих "гаданиях") ведь они видят знаки (температура, облачность) и делают вывод что завтра пойдёт дождь, ну чем не гадание. Или же по такой же логике медицина тоже гадание, врач берёт анализы, смотрит на цвет языка и т. п. и тоже гадает, что у человека что-то не так со здоровьем (причём точность такого прогноза меньше чем у синоптиков).

Поэтому давайте не путать слова гадание и прогнозирование. Ведь синоптики дают "прогноз" погоды и никто не называет их гадалками (хотя надо было бы).

Ann