Какие вы можете придумать примеры...

Какие вы можете придумать примеры научного и...Какие вы можете придумать примеры научного и ненаучного познания физики?

Ответы:


Эксперимент в лаборатории с помощью специального оборудование - это научно познание. Чувственное восприятие - наслух, наглаз, наощупь и т. д. - это не научное.
Jama


Так как в физику не особо углублялся - могу посоветовать лишь вложить в учебник хуй и захлопнуть его
Di


Вот что-то с ненаучными туго... Физика - это наука, и она описывает, объясняет и прогнозирут практически любые окружающие нас явления. По-этому к ненаучному можно отнести эксперименты и гипотезы которые ещё пока не признаны академией наук. А вообще некоторые исследования РАЕН, с точки зрения РАН, подпадают под раздел ненаучного.
P. S. Для научного характерно следование определённым правилам (у РАН есть точный перечень), для ненаучного - несоответствие хотябы одному из этих правил.
Юля


Научны все методы от шпаги до пистолета кроме гадания на кофейной гущи... наверное...
Ринат


Вопрос архиважный и очень интересный. Научный метод познания физики должен был бы быть аксиоматичный, например, в геометрии такой подход есть, например, через две точки можно провести только одну прямую на плоскости. В физике я тоже нашёл такую аксиому, это аксиома об отсутствии чудес. Понятно, что из ничего что-то не бывает, а иначе не было бы закономерностей. Из него я вывел СТО, ОТО, электродинамику и квантовую механику. Соответственно у меня нет постулатов, а всего одна аксиома (см. http://www. genii. unas. cz Теория мироздания). Понятно что мне поэтому удалось решить задачу по объединению электромагнитных сил с гравитационными, чего не смогли сделать они в своих теориях, отсюда проблемы с разрывами (сингулярностями) Сейчас же в науке принято опираться на постулаты, отсюда делаются неправильные выводы, например, по наличию ядерных сил на основе виртуальных пи-мезонов. Всерьёз обосновывается телепортация в микромире, придумываются кварки, глюоны и так далее. Соответственно не правильное постулирование в физике (например обратно-пропорциональную связь энергии и времени воспринимают как соотношение неопределённостей Гейзенберга), вызывает неправильное математическое описание, например, в квантовой механике, приводящее к парадоксальным выводам, например телепортации и возникновению чего-то из ничего на основе виртуальных частиц фотонов, пи-мезонов, глюонов, то есть физики уже пришли к серьёзному подтверждению чуда! Соответственно они уже не могут двигаться дальше в правильном направлении при описании процессов в ядре. Отюда и застой в физике и всякие там теории струн и торсионных полей. Сейчас я как раз тем и занимаюсь, что путём логических доказательств и парадоксов показываю в чём неправильность интерпретации физических процессов, если опираться на постулаты.
Марина